Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рынок труда России: зарплаты задерживают, доходы падают, безработица растет

Рынок труда РоссииРеальная зарплата россиян за январь и февраль 2015 г. снизилась на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр труда России Максим Топилин на заседании расширенной коллегии своего ведомства по итогам деятельности за 2014 г. и планам на 2015 г., передает «Финмаркет» (http://www.finmarket.ru/news/3984362). При этом реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились на 0,7%. В динамике ситуации с денежными доходами населения наблюдаются негативные тренды, признал министр.

Негативные тренды выражаются не только в снижении покупательной способности зарплат. Сами зарплаты все чаще задерживают. В конце марта глава Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов рассказал о том, что задолженность российских работодателей по зарплате за первый квартал 2015 г. составила 500 млн руб. ($8,6 миллиона). Правда, это значительно меньше, чем во времена предыдущего кризиса (на 1 апреля 2009 г. задолженность по зарплате достигла 8,75 млрд руб.), но не стоит забывать, что текущие экономические трудности обещают затянуться надолго, и проблемы будут нарастать, в том числе — и на рынке труда.

Безработица тоже увеличивается. По данным Роструда, к началу текущей недели число зарегистрированных на бирже труда граждан превысило 1 миллион человек — это на 12% больше, чем в начале года. За аналогичный период прошлого года рост показателя составлял 4,8%.

Представители властей, хотя и отмечают негативный характер тенденций на рынке труда, традиционно не спешат видеть в них серьезную угрозу, мотивируя свою позицию тем, что количество вакансий, заявленных работодателем, составляет 1,2 млн, а средняя зарплата по ним — 18 тыс. рублей. Это лучше, чем в 2013 г., хотя далеко от идеала. «Конечно, ситуация непростая, и мы следим за ней практически каждую неделю. Но пока за первый квартал работы у нас достаточно осторожно оптимистичное мнение о складывающейся ситуации», — отметил Вуколов.

Данные независимых исследований выглядят менее радужно. В марте продолжилась тенденция к снижению активности работодателей, хотя по сравнению с февралем его темп замедлился, свидетельствует мартовский обзор рынка труда от Superjob (http://www.superjob.ru/research/articles/111764/osnovnye-pokazateli-rynka-truda-mart-2015/). За месяц спрос снизился на 3% (в феврале аналогичный показатель составил 5%). В годовой динамике вакансий в марте текущего года было размещено на 13% меньше, чем в марте 2014 года.

Количество резюме, резко возросшее в феврале (+20% по отношению к январю), в марте также уменьшилось (-8% резюме за месяц), но это объясняется традиционным всплеском активности соискателей после затяжных новогодних каникул. А вот по сравнению с предыдущим годом число тех, кто усердно ищет работу, выросло на 19%. Примерно такой же расклад в области конкуренции за вакансию: в марте на каждую из них приходилось 4,3 резюме, что ниже февральских показателей, но на 39% превышает уровень прошлого года.
Количество резюме нетрудоустроенных соискателей за последний квартал выросло на 6%. В связи с этим конкуренция среди соискателей, не имевших на момент размещения резюме постоянной работы, в марте 2015 г. составила 3,5 резюме на вакансию, что более чем в два раза выше, чем год назад, говорится в обзоре.

Труднее всего найти работу молодым специалистам: наибольшая доля соискателей — кандидаты в возрасте 20 — 34 лет (61%). Мужчины и женщины представлены на рынке труда практически одинаково (49% женщин, 51% мужчин). Большинство кандидатов имеют высшее образование (64%), пятая часть — соискатели со средним профессиональным образованием (20%).

Мария Трифонова, Утро.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *