Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как открыть бизнес в Вильнюсе?

Сегодня многие бизнесмены стараются быть ближе к Европе. Поэтому в последнее время растет популярность предпринимательства в Вильнюсе. Ежегодно порядка 4000 человек хотят получить в Литве ВНЖ. Среди них больше всего белорусов, украинцев, россиян.

Как открыть бизнес в Вильнюсе

Пожалуй, единственным способом получить ВНЖ является обоснование своей заявки желанием трудоустроиться. Чаще всего открыть свое дело в Литве решают предприниматели, уже имеющие действующий бизнес на территории России и желающие расширить границы своей деятельности, освоить международный рынок. Эксперты утверждают, что такая затея вполне оправдана и рациональна. Большой процент литовского населения разговаривает на русском языке, а это означает, что языкового барьера не возникнет и будет проще наладить контакт с государственными службами, клиентами, партнерами. Вторым преимуществом является небольшая удаленность от Москвы (900 км).

Чаще всего россияне хотят открыть бизнес с целью сохранения собственных сбережений, взять европейские кредиты на выгодных условиях, получить литовское гражданство. К тому же открытие предпринимательского дела на территории Литвы дает право приобретать местную недвижимость и получить шенгенскую мультивизу. Здесь нет препятствий для регистрации фирм иностранными гражданами. Согласно действующему литовскому законодательству, можно открыть ЗАО с минимальным уставным капиталом в 2 900 евро, АО (43 450 евро), кооперативное общество и другие виды форм собственности.

Для того чтобы зарегистрировать бизнес на территории Литвы, понадобится по меньшей мере 6200 €. Сюда входят налоговые сборы и комиссия нотариуса. В Литве налог на прибыль для малых предприятий составляет – 5%, для крупных организаций — 15%. Отчисления на социальное страхование — 31%, НДС — 21 процент. Двухзвездочные отели Вильнюса подойдут для размещения на время открытия бизнеса.

Процедура регистрации фирмы максимально упрощена. Достаточно выбрать название, проверить его на наличие совпадений в специальном структурном подразделении, составить устав и другие учредительные документы и внести уставной капитал. После этого предстоит пройти процедуру регистрации у нотариуса, открыть банковский счет, получить ИНН. Открытие бизнеса в Вильнюсе — это большие перспективы.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *