Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Жители Польши скупают российские товары из-за падения курса рубля

Жители Польши скупают российские товары из-за падения курса рубля Жители Польши начали массово скупать российские товары, которые стали дешевле из-за падения курса рубля, сообщает газета Metro со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства и развития села Польши.

«Импорт продуктов питания с маркировкой Made in Russia бьёт в Польше все рекорды», — цитирует сообщение издания РИА «Новости».

После введения Россией эмбарго на поставку продуктов питания из Европы в ответ на антироссийские санкции ЕС, польский экспорт продовольствия сократился на 30% до рекордно низкого уровня в 880 млн евро. При этом, согласно данным министерства сельского хозяйства страны, Польша в 2014 году закупила в России продукты питания на 160,6 млн евро, что на 78,9% больше, чем в 2013 году. «Такого бума на российскую сельхозпродукцию не было никогда», — пишет Metro.

Как отмечают эксперты, такая ситуация является результатом ослабления курса рубля. Для поляков российские продукты стали дешевле, и польские бизнесмены начали активно закупать сельхозпродукцию в Россию, тем самым поддерживая российского сельхозпроизводителя.

Сейчас уже не россияне из Калининградской области приезжают за покупками в Польшу, а, наоборот, поляки едут в Калининградскую область. Причём, граждане Польши покупают в России не только продукты питания и бензин, но и другие товары, в том числе электронику, пишет газета.

Напомним, рубль сильно девальвировал в конце года на фоне введённых против России санкций и резкого падения цен на нефть. На пике доллар торговался на бирже по 80 рублей, евро — по 100 рублей.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие продукты.

Подобрать надежный моющий пылесос в гостиницу не так легко, как кажется — не вся техника выдерживает большие объемы работы. Нужные модели моющих пылесосов всегда есть в магазине lindhausdom.ru, предоставляется гарантия.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *