Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россию пока не отключат от SWIFT

Россию пока не отключат от SWIFTРоссию передумали отключать от международной платежной системы SWIFT, пишет Утро. На данном этапе правительства западных стран предпочитают выбирать другие варианты воздействия на РФ. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на официальных лиц, знакомых с вопросом. Как рассказали собеседники издания, такая мера принесла бы слишком много ущерба для всех сторон.

Правительства западных стран не исключают подобный вариант ограничительных мер, но на данном этапе развития ситуации они предпочитают выбирать другие варианты воздействия на Россию, рассказали источники агентства.

Вопрос об отключении России от SWIFT поднят Европарламентом летом 2014 года. Руководство самой международной платежной системы неоднократно заявляло о том, что не собирается отключать РФ от своих сервисов. Тем не менее этот вопрос обсуждался на уровне министров иностранных дел стран Евросоюза.

За исключение российских банков из международной системы межбанковских телекоммуникаций высказывались и американские сенаторы-республиканцы Джон Маккейн от Аризоны и Марко Рубио от Флориды. Также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в отключении России от SWIFT «есть логика». Тем более, что есть прецедент применения такой меры: в 2012 г. от платежной системы были отключены иранские банки.

На сегодняшний день SWIFT — широко используемая в мире межбанковская система передачи финансовой информации. Ежедневно через систему проходят платежные поручения суммарной оценочной стоимостью более $6 триллионов. На данный момент в этой системе участвуют 210 стран и 10 тысяч финансовых учреждений.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *