Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что можно посмотреть на ВДНХ

Что можно посмотреть на ВДНХПутешествие по Москве может занять много времени, поэтому планируя поездку в столицу, следует обязательно посетить Всероссийский выставочный центр. На сегодняшний день это одно из самых больших площадок такого рода в России. Территориально он находится в Северо-Восточном округе столицы, ранее называлось это место ВДНХ. Площадь выставочного комплекса около 2375 тысяч квадратных метров. Здесь много памятников и сооружений, которые по праву считаются достоянием России.

Первых посетителей комплекс принял еще в 1939 году, а после реконструкции в 1954 году по красоте не уступал Версалю и Петергофу. На территории ВВЦ просто невероятное количество памятников архитектуры, причем многие из них известны даже за границей. Большинство выставочных центров представляют собой настоящие дворцы. Всего выставочных центров здесь 15 — по числу бывших республик, которые когда-то входили в состав Советского Союза.

Символом ВВЦ является скульптура работы В. Мухиной «Рабочий и колхозница». Не менее известны фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок».

«Дружба народов»

Каждый павильон, расположенный на территории ВВЦ, по-своему уникален. Некоторые павильоны ВДНХ построены еще в советскую эпоху. Здесь можно увидеть самые разные выставки. Например, выставка бабочек, или предметы искусства и ремесел, народов, проживающих в составе России. Всего за год на ВВЦ проходит почти 150 выставок, которые имеют самую разную тематику.

Количество посетителей приблизительно 15 миллионов. Возможно, именно на ВВЦ пройдет международная выставка Expo 2020. Список всех идущих и планирующихся событий смотрите здесь.

Взрослым посетителям интересны музеи и ярмарки на ВДНХ, но прийти отдохнуть во Всероссийский выставочный центр можно и с маленькими детьми. Здесь можно прокатиться на Колесе обозрения, и хорошо провести время всей семьей. Для самых маленьких посетителей действует парк аттракционов.

Экспозиция «Россия делает сама»С детьми можно сходить и в Музей анимации, посмотреть уникальную коллекцию рисунков, познакомиться с героями мультфильмов, узнать историю крупнейшего российского производителя анимационной продукции для малышей и взрослых – «Союзмультфильма». А в павильоне №64 сейчас работает выставка уличного искусства, которое правильно называть стрит-артом.

В любой день, кроме понедельника, открыта экспозиция «Россия делает сама», посвященная освоению космоса, управлению атомом, развитию плазменных технологий и другим достижениям современной науки. Какие бы кризисы не переживала наша страна, нам есть чем похвастаться. Есть, что показать и жителям, и гостям столицы.

Источник — expo.vdnh.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *