Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россияне просрочили 54 млрд рублей за ипотеку

Просроченная задолженность россиян по ипотекеПросроченная задолженность россиян по ипотечным кредитам в январе-феврале 2015 года выросла на 17% и достигла 53,9 миллиарда рублей, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные одного из коллекторских агентств. При этом ипотечный портфель вырос на 1,9%. Издание отмечает, что быстрее просроченная задолженность увеличивалась только в 2009 году, когда рост за два первых месяца составил 25%.

Увеличение просрочки ускорилось в четыре раза в сравнении с началом прошлого года, когда ипотечные долги демонстрировали рост менее 4%. Большая часть новых долгов перед банками (37%) приходится на валютную ипотеку, и лишь 5,5% — на рублевую.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают ожидаемый рост просроченных платежей по валютной ипотеке на фоне девальвации рубля. И добавляют, что качество рублевой ипотеки «остается стабильным».

Часть валютных заемщиков реструктурируют валютные кредиты, для чего банки предлагают таким заемщикам снизить ставку и удлинить срок кредита.

Старший вице-президент «ВТБ 24» Андрей Осипов не исключил, что ситуация с обслуживанием ипотечных кредитов может ухудшиться из-за снижения реальных доходов населения. «Серьезные сокращения на предприятиях пока еще не начались, но мы ожидаем перехода ряда крупных работодателей на четырехдневную рабочую неделю, оптимизации численности персонала. Доходы самозанятого населения также будут сокращаться из-за стагнации экономики и падения спроса», — сказал он изданию.

В свою очередь представитель одного из крупных банков добавил, что сейчас просроченная задолженность по ипотеке в среднем составляет примерно 2% от ипотечного портфеля, а обычно эта цифра — менее 1%, то есть риски для банка фактически удвоились.

13 марта сообщалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил в рамках антикризисного плана введение с марта текущего года льготной ипотеки со ставкой 13% годовых. Субсидии банкам будет предоставлять Минфин. Данная мера поддержки ипотечного кредитования будет действовать до марта 2016 года.

Несмотря на кризис и рост ставок по ипотеке, оформить жилищный кредит все еще достаточно легко. О том, как сделать это с максимальной выгодой, расскажут по этой ссылке. В компании «Кредит для вас» можно получить консультацию по любым кредитам под залог недвижимости.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *