Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Из-за кризиса французские вина дешевеют

Элитные марки французских вин стремительно падают в цене из-за мирового кризиса. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Journal du Dimanch, аукционная цена на лучшие вина с именитых хозяйств в Бордо упала в два раза по сравнению с серединой прошлого года — с 1000 до 500 евро за бутылку.

«Влияние мирового кризиса налицо — индекс цен на известные марки сегодня напрямую зависит от кривой роста, или точнее падения, американских бирж и индекса Dow Jones «, — отмечает издание. Однако нынешняя ситуация позволит любителям изысканного вина, не отягощенным сверхдостатком, прикоснуться к уже ставшим мифическими наименованиям — Mouton, Haut-Brion, Latour, Cheval-Blanc, Yquem, Palmer, Ducru-Beaucaillou.

«В этом году мы советуем владельцам винных хозяйств значительно снизить цены — до 50%», — отмечает глава объединения маклеров Бордо Франсуа Левек. «Этого требует рынок», — объясняет он. Уловив тенденцию, многие интернет-аукционы проводят «промо-акции», распродавая скопившиеся запасы элитных вин по ценам на 25-45% ниже, чем еще несколько месяцев назад.

По мнению специалистов, подобная ситуация с лучшими винами Франции продлится еще около года, возможно, чуть дольше. Что же до маленьких французских хозяйств, производящих, безусловно, хорошее вино, но по умеренным ценам, то спрос на их продукцию в ближайшее время будет расти, считают эксперты.

Источник: GZT.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *