Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Резервный фонд России в феврале сократился на 20%, международные резервы обновили исторический минимум

Резервный фонд РоссииРезервный фонд РФ в феврале 2015 года, с учетом перечисления в бюджет из средств фонда 500 миллиардов рублей сократился на 20% и составил по состоянию на 1 марта 4 триллиона 720,74 миллиарда рублей, объем ФНБ с учетом приобретения облигаций ОАО «Ямал СПГ» на 75 миллиардов рублей, сократился до 4 триллионов 590,59 миллиарда рублей, сообщил во вторник Минфин.

В феврале 2015 года часть средств Резервного фонда в иностранной валюте на счетах в Банке России, а именно 3,56 миллиарда долларов, 3,12 миллиарда евро и 0,51 миллиарда фунтов стерлингов, была реализована за 500,00 миллиардов рублей, а вырученные средства зачислены на единый счет федерального бюджета в целях финансирования дефицита.

Остатки средств на отдельных счетах по учету средств Резервного фонда составили: 7,26 миллиарда долларов, 8,27 миллиарда евро, 5,25 миллиарда фунтов стерлингов.

Кроме того, в феврале правительство приняло решение разместить средства ФНБ в сумме 75 миллиардов рублей в облигации ОАО «Ямал СПГ» для финансирования строительства комплекса по добыче и сжижению природного газа Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, передает РИА Новости.

Международные резервы России резко сократились

Объем международных резервов России на 1 марта составил $360,2 млрд, это минимальное значение с начала 2007 года. В феврале он достигал $376,2 млрд. Соответствующая информация содержится на сайте Центробанка России.

В ЦБ РФ утверждают, что резервы уменьшаются из-за предоставления банкам валютных кредитов. Представитель регулятора в декабре заявлял, что деньги предоставлялись на аукционах валютного РЕПО, а также по операциям «валютный своп». Предполагается, что эти средства вернутся в резервы, поскольку были выданы на возвратной основе. На сокращение резервов также повлияла валютная переоценка из-за укрепления доллара по отношению к евро.

Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которыми располагают Банк России и правительство. Они состоят из иностранной валюты, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и золотого запаса. Центробанк использует золотовалютные резервы, в том числе, и для интервенций, которые являются инструментом поддержки курса рубля.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Анархист:

    01.03.2014 — 493 326 млрд долларов
    01.03.2015 — 360 221 млрд долларов
    Итого за год растрачено почти треть, -133 105 млрд долларов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *