Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Рецессия в России достигла максимума за 6 лет

Рецессия в России достигла максимумаСнижение валового внутреннего продукта России в январе 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало сильнейшим за последние шесть лет и составило 1,6%, говорится в оперативной ежемесячной оценке ВВП, подготовленной Внешэкономбанком.

По отношению к декабрю 2014 года рецессия составила 1,4%. Наибольший вклад в падение ВВП (0,9%) внесло снижение оптовой и розничной торговли. Согласно оценке банка развития, основным фактором спада в экономике стало резкое снижение потребительской активности населения на фоне роста цен.

На фоне роста промышленного производства в декабре 2014 года выпуск в обработке сократился на 2,4%, добыча полезных ископаемых — на 1,4%. Вклад обрабатывающих производств в динамику ВВП в январе оказался нулевым. При этом вклад чистых налогов впервые за несколько месяцев стал положительным.

Накануне глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, выступая с лекцией в миланском университете Боккони, что рецессия будет короткой, а возобновление роста экономики РФ возможно в третьем-четвертом кварталах 2015 года.

Он также отметил, что положительный вклад чистого экспорта в ВВП в 2015 году составит 6-7%.

Однако из-за снижения объема инвестиций и потребительского спроса общее снижение экономики составит около 3%.

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    То ли еще будет ойойой…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *