Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис на рынке труда и безработица в России: антикризисные меры правительства контрпродуктивны

Кризис на рынке труда и безработица в РоссииАнтикризисные меры поддержки занятости, предпринимаемые правительством, в условиях затяжного экономического кризиса не только бесполезны, но и контрпродуктивны. С таким заявлением выступила директор Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы Татьяна Малева на семинаре Фонда Гайдара, сообщает газета «Ведомости». По ее мнению, начавшийся с мегаполисов кризис на рынке труда вскоре перекинется на промышленные центры в моногородах, а худшим вариантом его развития станет переход в скрытую форму, выраженную в деградации рабочей силы. В итоге на фоне начавшегося сокращения численности экономически активного населения такая ситуация грозит экономике годами застоя.

Эксперт объясняет это особенностями российского рынка труда. Речь идет о слабом росте безработицы в кризис: вместо снижения занятости при сохранении уровня зарплат в России происходит сохранение занятости при падении зарплат. Этим обусловлен и быстрый рост зарплат после очередного экономического спада, не соответствовавший ни росту производительности, ни росту самой экономики, пояснила Малева.

При нынешнем кризисе рынок труда ведет себя так же. Однако меры по борьбе с кризисом в виде поддержки занятости и организации общественных работ, которые правительство предпринимало в 2009 году, в этот раз не годятся. Причины текущего кризиса иные, поэтому иным будет и его влияние на рынок труда, уточнила эксперт.

По ее словам, первыми жертвами кризиса станут торговля, связанная с импортом, финансовый и банковский секторы, а также строительство, испытывающее дефицит ипотечных ресурсов.

При этом кризис на рынке труда начнется с мегаполисов, так как в крупных городах господдержка занятости не нужна из-за диверсифицированности рынка труда, отмечает Малева. Впоследствии, прогнозирует эксперт, кризис на рынке труда перебросится на промышленные центры в моногородах. Там антикризисные меры поддержки занятости могли бы быть полезны, отмечает Малева, но только если сам кризис – краткосрочный. Она напоминает, что в прошлый раз реализация региональных программ началась в середине 2009 года, а уже к началу 2010 года в них не было необходимости, поскольку экономика пошла на подъем. В этот раз «пересидеть» кризис не удастся, полагает эксперт. По ее словам, безработица опасна не масштабом, а продолжительностью. Через два года неудачных попыток найти подходящую работу люди либо уходят в теневой сектор, либо вовсе покидают рынок труда, предупреждает она.

Малева предложила вместо прежних мер стимулировать инвестиции, за счет которых можно будет создавать рабочие места. По ее словам, именно такая политика может изменить структуру экономики и структуру занятости. По мнению Малевой, маневр – допустить рост безработицы, но быстро перевести ее в новые рабочие места – даст экономике стимул для роста.

«Мы по-прежнему боимся острых реакций, а на самом деле самые тяжелые социальные последствия – латентные, незаметные и долгосрочные: в состоянии застоя и кризиса можно существовать долгие годы, только страна теряет всяческие перспективы. Больше всего я бы не хотела, чтобы население приспособилось к очень плохой экономике», – цитирует издание слова эксперта.

Напомним, что в конце января глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания с членами кабмина сообщил, что для реализации дополнительных мер поддержки рынка труда в 2015 году регионам будет выделено более 50 млрд рублей субсидий. Он подчеркивал, что в случае сохранения сложной экономической ситуации, предприятия «будут вынуждены предпринимать организационно-штатные решения». В антикризисный план будет включен механизм реагирования на эти ситуации, который был апробирован в кризис 2008-2009 годов, пояснил тогда премьер-министр РФ.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Какие такие антикризисные меры? правительство спасает свои банки…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *