Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Сюрпризы январской статистики: Россия движется в рецессию

Россия движется в рецессиюЯнварская статистика, вышедшая с некоторой задержкой, продемонстрировала, что экономика России продолжила движение по рецессионной территории, говорят аналитики, поддерживая ВВП-ориентированную политику Центробанка. «В целом, данные оказались неприятным сюрпризом с точки зрения ключевых национальных компонентов спроса», — прокомментировал Дмитрий Полевой из ING.

Оборот розничной торговли в январе сократился на 4,4 процента к аналогичному периоду прошлого года, вдвое превысив прогноз аналитиков. Декабрьский скачок продаж, поддержанный девальвацией рубля, ушел в прошлое, и теперь основное влияние на показатель оказывает снижение доходов населения.

Реальная заработная плата упала по сравнению с предыдущим месяцем на 28,7 процента, а по сравнению с январем 2014 года – на 8,0 процента, аналитики ожидали в среднем 6,0 процента.

Безработица выросла: число безработных в России в январе 2015 года составило, по оценке, 4,2 миллиона человек, или 5,5 процента экономически активного населения, по сравнению с 4,0 миллиона в декабре (5,3 процента).

«Медленный рост безработицы выглядит немного обнадеживающим, но мы знаем, что безработица является запаздывающим индикатором экономического цикла и официальные данные могут недооценивать реальную ситуацию из-за скрытой безработицы», — считает Полевой.

Объем инвестиций в основной капитал в январе продолжил снижение, сократившись на 6,3 процента в годовом выражении и оказавшись хуже прогнозов.

Падение инвестиций не стало сюрпризом, и оно является прямым следствием снижения корпоративных прибылей, сокращения доли внешних заемных средств, ограничительных местных финансовых условий и высокой неопределенности локальной экономической политики и геополитики, говорят аналитики.

«(Опубликованные) данные предъявили новые доказательства, что российские потребители несут на себе основную тяжесть экономических проблем», — указал Нил Ширинг из Capital Economics.

Цена девальвации

Ранее в среду Росстат опубликовал данные по недельному изменению инфляции и месячному росту цен производителей, которые позволили аналитикам сделать выводы о скором ослаблении инфляционного давления.

Рост индекса потребительских цен в РФ за период с 10 по 16 февраля 2015 года замедлился до 0,4 процента по сравнению с 0,6 процента на предыдущей неделе, но в годовом выражении продолжил рост — до 15,9 процента.

Цены производителей промышленных товаров в РФ в январе 2015 года выросли на 1,3 процента по сравнению с предыдущим месяцем, в годовом выражении рост оптовых цен составил 7,1 процента.

«Инфляция потребительских цен явно настроена на дальнейший рост до 18-19 процентов год к году во втором-третьем кварталах 2015 года с замедлением до 13 процентов к концу года», — считает Полевой.

Рост цен производителей окажет поддержку этому восходящему тренду потребительской инфляции, но умеренный среднесуточный прирост индекса потребительских цен предполагает, что вклад эффекта девальвации рубля в инфляцию постепенно ослабевает.

Резко ухудшающийся экономический фон будет сдерживать рост инфляции издержек в течение 2015 года, что, по мнению Полевого, позволяет ЦБ РФ сосредоточиться на рисках для роста ВВП.

ЦБ РФ теперь будет более комфортно с его смещением фокуса на экономический рост, хотя критики политики регулятора по-прежнему обращаются к растущему разрыву между ключевой ставкой ЦБР в 15 процентов и текущей инфляцией, говорит Полевой, допуская, что эта аргументация ошибочна, поскольку следует использовать ожидаемую инфляцию при расчете реальной ставки.

Ширинг из Capital Economics говорит, что экономика России пока не предполагает коллапса, но ситуация будет ухудшаться: «Ясно одно, что сжатие потребительского спроса усиливается, и спад, вероятно, будет набирать обороты в ближайшие месяцы».

Полевой прогнозирует, что ВВП сократится на 3,9 процента в 2015 году, в то время как инфляция будет около 13 процентов в декабре 2015 года, а затем 7 процентов в первом квартале 2016 года и ниже 5 процентов в середине 2016.

«Таким образом, мы подтверждаем наш призыв к снижению ключевой ставки ЦБ РФ до 14 процентов в первом квартале 2015 года, 13 процентов — во втором квартале, а затем до 9 процентов к концу 2015 года», — подытожил Полевой.

Источник — reuters.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *