Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как осуществляется управление инвестиционными фондами

Управление инвестиционными фондамиИнвестиционный фонд представляет собой организацию, которая осуществляет коллективные инвестиции.  Главная ее задача заключается в сборе денежных средство от физических или юридических лиц и их инвестирование в ценные бумаги, а не производственные активы.

При том что управление инвестиционными фондами осуществляется опытными в этом деле людьми, риски частных вкладчиков существенно сокращаются.

Инвестиционные фонды выполняют следующие функции:

  • Осуществляют сбор денежных средств частных инвесторов.
  • Осуществляют эффективное управление этими средствами, что не могут сделать обычные инвесторы из-за недостатка опыта и навыка.
  •  Вкладывают деньги в различные инструменты рынка, что позволяет существенно сократить риски инвесторов.
  • Сокращают стоимость проведения операция за счет большого количества проводимых операций.

Управление инвестиционными фондами

Управление осуществляется в зависимости от структуры и состав активов, которые в свою очередь регламентируются нормативными актами. Как правило, максимальный срок действия фонда равняется 15 годам. В нашей стране этот срок составляет, в среднем, 5-6 лет. За это время УК должна найти наиболее выгодное предприятие для инвестиций, которое позволит ей успешно пройти все этапы развития.

Главной задаче УК является выбор из всех существующих организаций наиболее выгодной. При этом она должна руководствоваться пунктом 12.7 действующего законодательства РФ. Этот пункт гласит о том, что в состав активов инвестиционных фондов могут входить только доли и акции в уставном капитале хоз. обществ, которые предоставляют УК план будущего развития. В этом плане указывается необходимый объем и цели инвестирования, а также возможные риски. Этот пункт касается только непубличных хоз. обществ.

Как вложить средства в Паевой инвестиционный фонд

Для того чтобы вложить свои средства в Инвестиционный фонд, нужно сообщить о своем намерении управляющей компании. Для этого вам потребуется заполнить некоторые документы. Можно отправить заполненные документы по почте, в таком случае каждую подпись нужно будет заверить в нотариусе.

После этого вы можете перевести денежные средства на счет ПИФа. Это можно сделать путем обычного перевода денег со своего счета в любом банковском отделении. После того как сделка будет совершена, вам на почту должно прийти уведомление о том, что все прошло успешно.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *