Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минсельхоз: импортные семена нашим аграриям стали не по карману

Семенной картофельВ период подготовки к предстоящему весеннему севу особенно важным становится вопрос приобретения семян. Ситуацию с обеспечением семенами в преддверии полевого сезона прокомментировала заместитель председателя Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

По словам депутата, сложностей с закупкой, к примеру, семян кукурузы и сахарной свеклы не возникает. Эту потребность под силу закрыть за счет отечественных селекционных и семеноводческих хозяйств. Что касается обеспеченности семенами картофеля, подсолнечника и лука, то здесь большая часть приходится на семена импортного производства.

Массовые закупки семян приходятся на февраль-март, соответственно российские сельхозорганизации уже сейчас активно прорабатывают этот вопрос и готовятся к будущему сезону.

Однако на сегодняшний день основная проблема заключается даже не в том, где взять эти семена: связи с поставщиками до сих пор, слава богу, налажены, говорит Надежда Школкина. Главный вопрос – это стоимость импортных семян. Так, например, если цена на зарубежные семена как была так и осталась 80 евро, то в рублевом эквиваленте цена для российских сельхозпроизводителей стала просто неподъемной. В связи с этим Минсельхоз проводит мониторинг этой темы в онлайновом режиме.

Безусловно, перед правительством РФ будет поставлен вопрос о компенсации части затрат на закупку семян, в том числе импортных, отметила зампред Госдумы по аграрным вопросам. А на сегодняшний день приоритетным направлением становится развитие собственных семеноводческих хозяйств. В планах – к 2016 году выйти на самообеспечение по семенам некоторых сельхозкультур, резюмировала Школкина.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Ну йобтич, правительство само всеми силами давит сельзхоз производителей — кредиты неподъёмные, цены на топливо, удобрения и посевной материал зашкаливают.
    Эти тупые жертвы аборта до сих пор живут в реальности «зачем что-то производить, лучше продать нефть-газ и купить всё готовое». А всё, халява закончилась.
    Вот просто бы НЕ МЕШАЛИ людям работать — уже хорошо, но они всячески вставляют палки в колёса, вредители членовы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *