Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Резервы сокращаются, рубль дешевеет

Рубль дешевеетМеждународные резервы России снизятся до «разумного» минимума к концу 2016-го или началу 2017 года, говорится в аналитической записке исследовательской компании Capital Economics. По мнению аналитиков, допустимым минимумом, который позволит правительству проводить выплаты по краткосрочным внешним долгам, является величина в $100 млрд.

«Столкнувшись с продолжающимся оттоком капитала, российские власти имеют два варианта в этом году — сдерживать внутренний спрос, чтобы свести баланс текущего счета, либо истощать резервы с целью закрыть дыру в платежном балансе», — цитирует Slon информацию из обзора Capital Economics.

В прошлом году власти РФ пытались делать и то, и другое, отмечают авторы. Если тренд продолжится, а ситуация с конфликтом на Украине и нефтяными ценами не изменится, то резервы снизятся до $100 млрд примерно к концу следующего года.

С начала прошлого года по середину января 2015 года золотовалютные резервы страны снизились с $510 млрд до $379 млрд, что является минимумом с марта 2009 года. В международные резервы России входят валютные резервы ($334 млрд), включая средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния ($165 млрд), а также монетарное золото ($45 млрд).

Рубль дешевеет на политических новостях

Доллар и евро усилили рост к рублю на Московской бирже утром в четверг, рубль упал на фоне геополитики и падающих цен нефти, передает Интерфакс.

Доллар поднялся в 10:55 мск до 69 рублей, прибавив в этот момент 96,5 копейки к уровню предыдущего закрытия. Евро при этом вырос до 77,9 рубля, поднявшись на рубль. Евро достиг максимального уровня с середины декабря, доллар вплотную приблизился к максимуму за этот период.

Эксперты отмечают, что рубль остается под давлением и держится вблизи минимумов января по отношению к бивалютной корзине на неблагоприятном внешнем фоне, включающем сохранение геополитического давления. Как сообщается, внеочередной Совет ЕС по иностранным делам обсудит в четверг ситуацию на Украине и, как ожидается, продлит до декабря действие введенных в марте 2014 года санкций против России. российские эксперты давно предупреждали об этом, например — Степан Сулакшин.

Парламентская ассамблея Совета Европы обвинила Россию в эскалации насилия на востоке Украины и вновь (как и в апреле предыдущего года) лишила российскую делегацию основных полномочий — права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи. В свою очередь, глава российской делегации Алексей Пушков заявил, что российская делегация покидает ПАСЕ и прекращает все контакты с Ассамблеей до конца текущего года.

Кроме того, давление на рубль оказали цены на нефть. Нефть накануне упала на данных о росте запасов сырья в США до максимального уровня с 1982 года (запасы нефти выросли на прошлой неделе на 8,87 млн баррелей — до 406,7 млн баррелей). Рост запасов в США поддержал ожидания, что избыток нефти на рынке, который привел к падению цен почти на 50% в 2014 году, вряд ли сократится в скором времени. Цена фьючерса на нефть Brent на март к 10:01 мск в четверг составила $48,6 за баррель (+0,3%, накануне цена снизилась на 2,3%), цена WTI — $44,43 за баррель (-0,05%).

В России регистрация ИП — дело хлопотное. Проще поручить процесс оформления документов профессионалам, чтобы сберечь время и нервы. Доверив регистрацию аутсорсеру, вам придется только 1 раз съездить к нотариусу, а затем — в налоговую, получать готовый документ.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *