Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские производители сельхозтехники могут остановить производство уже в феврале

Российские производители сельхозтехники могут остановить производствоНесмотря на сложную экономическую ситуацию в отрасли, многие отечественные производители сельхозтехники смогли в 2014 году в разы увеличить выпуск техники. Достигнуть таких результатов удалось во многом благодаря успешной реализации госпрограммы в рамках постановления Правительства России №1432.

Однако увеличение ставок по кредитам на закупку сельхозтехники до 27%, а также фактическая остановка кредитования аграриев Россельхозбанком и Сбербанком привели к остановке продаж техники отечественного производства. Об этом сообщил президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин выступая на совещании по вопросу стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства и промышленности.

В связи с тем, что стоимость российской стали увеличилась практически в два раза, а ставки по кредитам на пополнение оборотных средств предприятий сельхозмашиностроения – в три раза, себестоимость производства техники выросла на 32%. Глядя на то, как сегодня развивается ситуация, можно ожидать, что уже в феврале десятки предприятий будут вынуждены остановить производство, а месяцем позже начнутся массовые сокращения, считает Константин Бабкин.

Если ситуация в экономике не изменится в лучшую сторону, аграрии не смогут обновить парк сельскохозяйственной техники и столкнутся с нехваткой машин и агрегатов для проведения весенней посевной, что грозит срывом полевых работ и ростом социальной напряженности в обществе.

Чтобы этого не произошло президент ассоциации «Росагромаш» предложил правительству направить 20 млрд. рублей на долгосрочные кредиты на приобретение техники отечественного производства по ставке до 12% годовых. Еще порядка 10 млрд. рублей потребуется на обеспечение сельхозмашиностроителей кредитами на пополнение оборотных средств по ставке 8-9% годовых.

Еще одним шагом по выходу из кризиса может стать увеличение субсидирования производителей сельхозтехники по Постановлению № 1432 в 2015 году до 4,0 млрд. рублей. Также Константин Бабкин предложил увеличить уставный капитал ОАО «Росагролизинг» на 2 млрд. рублей для реализации российской сельскохозяйственной техники на экспорт.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Экономическая политика руководства страны и гениальных «экономистов» вроде Набиулиной продолжают давать свои ростки. Это лишь начало цепочки. Вскоре будем наблюдать «эффект домино», когда обрушение одних отраслей потянет за собой остальные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *