Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российская реакция: Обама ответит за «разорванную в клочья» экономику РФ

Обама ответитВо время своего ежегодного выступления перед Конгрессом Барак Обама затронул практически все актуальные темы современности, включая ИГИЛ, эболу и конфликт на Украине, пишет Утро.ру. Не обошел президент стороной и Россию: «В прошлом году, на фоне агрессии господина Путина, мы вместе с союзниками провели тяжелую работу по введению санкций, укрепили наше присутствие в прифронтовых государствах. Некоторые говорили, что стратегия Путина была мастерской демонстрацией стратегии и мощи. Но сегодня именно Америка является сильной и сплотилась со своими союзниками, в то время как Россия изолирована, а ее экономика разорвана в клочья».

Как и следовало ожидать, заявление американского президента вызвало довольно резкую реакцию в России. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин назвал Барака Обаму «мечтателем». «Типа «порвал как Тузик тряпку», — написал он в своем Twitter.

Более жестко и обстоятельно прошелся по высказываниям президента глава МИД РФ Сергей Лавров. Он в очередной раз обвинил США в стремлении к мировому доминированию любой ценой, при полной безответственности своих действий. «Американцы взяли курс на конфронтацию, абсолютно некритично оценивают свои собственные шаги, и вчерашнее выступление президента Обамы показывает, что в центре философии стоит только одно: «Мы номер один». И все остальные должны это понимать», – приводит слова Лаврова РИА Новости.

В то же время, глава российского МИД в очередной раз напомнил, что эти стремления США, равно как и агрессивный внешнеполитический подход более не отвечают сложившимся реалиям. Более того, по словам Лаврова, «вслед за США настрой на конфронтацию возобладал в Североатлантическом альянсе». «Практически все проекты заморожены. Но это не наш выбор. Мы не хотим и не допустим никакой новой холодной войны», – цитирует главу МИД РФ Интерфаксу.

Очевидно, что несмотря на различную тональность и темперамент высказываний высших российских чиновников, все они выражают исключительно официальную точку зрения, которая давно всем известна.

Не отягощенные грузом политической ответственности эксперты могут позволить себе взглянуть на вопрос несколько иначе. Так, выступая в эфире радио Эхо Москвы экономист, профессор Высшей школы экономики Константин Сонин предположил, что в своем обращении к Конгрессу точно отобразил текущее положение России. Более того, по его мнению, Обама не говорил о «разорванной в клочья» экономике РФ. Английскую фразу: «Russia is isolated, with its economy in tatters» некорректно, — пояснил Сонин. «Тот, кто перевел это как «экономика разорвана в клочья», плохо знает английский. Этот фразеологизм можно перевести как «экономика в кризисе» или у нее есть проблемы», — отметил Сонин в своем выступлении.

Также эксперт обратил внимание на то, что речь Обамы длилась больше часа, однако России в ней было посвящено «всего два слова». «Россия для Обамы не приоритет во внешней политике, он просто упомянул то, что есть: в результате своих действий Россия оказалась в изоляции, а экономика — в кризисе», — заключил Константин Сонин.

В том, что в самих Соединенных Штатах ситуации в России уделяют не так много внимания, как это порой представляется российскими политиками и СМИ, эксперт безусловно прав. Со времен распада СССР российская тема в США сильно уступает по степени внимания к ней внутренним проблемам, а так же таким глобальным вопросам, как ситуация на Ближнем Востоке и угроза терроризма.

Впрочем, в сегодняшней ситуации это вряд ли имеет большое значение. Выстраивание образа агрессивного врага в лице США и других стран Запада становится значимой частью внутренней политики РФ. И это, в какой-то степени, оправдано текущим положением дел в самой России.

Апд. 23.01.2015

Михаил Задорнов может себе позволить выражаться без политеса. Как говорится, респект и уважуха!

Читайте также:

комментариев 8

  1. Костик:

    США устроили антироссийский переворот на Украине,
    США организовали экономические санкции против России,
    США придвинули границы НАТО вплотную к нашим границам,
    США развивают ПРО и наращивают вооружение в Европе,
    США совместно с Саудитами обрушили нефтяной рынок,
    а мы, россияне «выстраиваем образ агрессивного врага», констатируя эти факты и делая разумные выводы.
    Вывод: тн «Бизнес копилка»- ресурс прозападный, к бизнесу не имеющий никакого отношения. И к реалиям, кстати, не очень.

    • Хранитель:

      Костик, мы собираем объективную информацию, избегая патриотических статей с откровенной пропагандой, не имеющей ничего общего с действительностью. Реалии — они все здесь.

  2. Петр:

    Костик! Смотрите первый канал все реалии там!Не злоупотребляйте только.Здоровья!

  3. sapiens:

    Костик :
    США устроили антироссийский переворот на Украине,
    США организовали экономические санкции против России,
    США придвинули границы НАТО вплотную к нашим границам,
    США развивают ПРО и наращивают вооружение в Европе,
    США совместно с Саудитами обрушили нефтяной рынок,
    а мы, россияне «выстраиваем образ агрессивного врага», констатируя эти факты и делая разумные выводы.
    Вывод: тн «Бизнес копилка»- ресурс прозападный, к бизнесу не имеющий никакого отношения. И к реалиям, кстати, не очень.

    лечитесь, Костя, лечитесь — у вас вата головного мозга.Когда она займет все межушное пространство-конец! Вы поцреот )))

  4. zengarden:

    СШП, конечно, вложили изрядный вклад. Но основная причина того звездеца в экономике — мы сами; это с нашего согласия к власти пришли эти «гении», развалившие за два десятилетия экономику страны ради личного обогащения.
    Конечно, иметь такого колоритного внешнего врага очень удобно — на него можно свалить все свои промахи, ошибки и неудачи. А у нас-то все герои. Вон, сын сечина медаль получил «за многолетний доблестный труд» или как там, даже года не проработав… кто виноват? конечно, обама, грязный ниггер!

  5. Анархист:

    Костик, вы абсолютно правы в отношении США. По всем пунктам обвинения, включая самый спорный — нефтяной. Нефть не вырастет в цене до тех пор, пока пиндосы не напечатают еще своего зеленого бабла, чтобы ее выкупать.

    Да, они наш внешний враг. Никакой перезагрузки нет и быть не может, это война цивилизаций.

    Но разве США виноваты в том что:
    1. во всем мире на заправках бензин дешевеет, а в России — дорожает?
    2. российские аграрии подняли цену на зерно с 6000 до 20000 рублей за тонну, вследствие чего дорожает в разы мука, уже значительно подорожал хлеб?
    3. ценник на копченую колбасу без растительных и прочих дешевых добавок теперь начинается от 800р за кг, а не от 400, как это было полгода назад?
    4. разве сша ввели продуктовое эмбарго, подстегнувшее рост цен на ВСЕ продукты питания?
    5. кремль кормит банки и бизнес дружков, вместо вложения в реальное производство?

    И кто здесь враг?

  6. Анархист:

    И — да, у нас теперь кто правду говорит, тот прозападный агент и пятая колонна.

  7. Антон:

    Это несомненно весело, сидеть пьяным в дупель в луже со свиньями и называть обаму чмом. Это позитивно и слегка поднимает настроение. Пока на курсы валют не посмотришь. Надо признать, что родные недоумки из госдуры и кремля не так уж и сильно отстают в развитии. Надо сравнить уровень жизни в США и России и проанализировать насчет того, кто же тут чмо. Достаточно посмотреть на Китай, чтобы прикинуть, чего могла достичь Россия за последние 20 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *