Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Европе снова дефляция как в 2008-ом

Дефляция в ЕвропеПотребительские цены в еврозоне продемонстрировали свое первое снижение в годовом исчислении за последние 5 лет. Последний раз подобная динамика наблюдалась в разгар финансового кризиса и глобальной рецессии, передает Вести-Экономика.

По предварительной оценке, опубликованной в пресс-релизе статистического агентства Eurostat, в декабре 2014 г. в зоне евро зафиксировано снижение гармонизированного индекса потребительских цен (Harmonised Index of Consumer Prices, HICP) на 0,2%. Вышедшие значения оказались хуже ожиданий: прогнозировалось, что снижение индекса составит 0,1%. Одним из основных факторов, которые привели к снижению потребительских цен, стало резкое снижение компонента цен на энергоносители (Energy) в общем значении индекса HICP.

Это первое снижение индекса потребительских цен в еврозоне с октября 2009 г. Темпы инфляции в экономическом блоке уже 22-й месяц подряд остаются ниже целевого уровня в 2%, установленного в ЕЦБ.

Последовательное снижение темпов инфляции в ходе 2014 г. проходило на фоне ослабления темпов экономического роста в еврозоне. В зоне евро остаются в силе такие факторы, как пониженная экономическая активность, рекордно высокие уровни безработицы и сокращение объемов капитальных вложений со стороны компаний.

При этом, в случае продолжения дефляции, правительствам и корпорациям будет все сложнее обслуживать свои долги, которые в настоящий момент также остаются на рекордно высоких уровнях по сравнению с моментом возникновения зоны евро.

На фоне усиления дефляционных тенденций глава Европейского центробанка Марио Драги заявлял, что ЕЦБ готов пойти на новые меры для стимулирования экономики.

Тем не менее ряд экспертов уже высказали мнение, что запуск программы количественного смягчения (quantitative easing, QE), которая может выражаться в прямых покупках гособлигаций различных стран еврозоны, не поможет экономике валютного блока. Данная точка зрения, в частности, была представлена в недавнем материале издания Financial Times («ECB QE will not make Europe a good investment»).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *