Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Какие профессии востребованы при кризисе?

Специалисты кадрового центра «ЮНИТИ» составили рейтинг наиболее востребованных в кризисный период профессий. Были исследованы данные поступивших в агентство запросов на подбор персонала с ноября 2008 по февраль 2009 года. Как показывают результаты, наибольшее количество заявок — 22% — приходится на менеджеров по продажам. По итогам первого полугодия 2008 года продажники также занимали первое место по количеству запросов работодателей. За период с января по июль 2008 г. на этих специалистов приходилось 13% заявок.

На втором и третьем месте наиболее востребованных профессий в начале 2009 г. оказались бухгалтер и секретарь. На них приходится 12 и 11% поданных заявок соответственно. Следующие за тройкой лидеров специалисты получили такой процент востребованности:

  • юрист — 10%;
  • руководители — 6%;
  • главный бухгалтер — 5%;
  • инженер — 2,7%;
  • медицинский представитель — 2,5%;
  • инженер проекта — 2,1%.

Количество запросов работодателей на других специалистов не превысило 2%.

«Стоит отметить, что сейчас компании получили хороший шанс удовлетворить свои потребности в управленцах. Те организации, которые не поддались массовым увольнениям, а заморозили подбор на кризисный период, сегодня пользуются возможностью набрать в штат опытных специалистов. По нашим данным, из 6% запросов на руководителей 2,5% приходится на директоров филиалов и финансовых управляющих», — комментирует Анна Михайлова, руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ».

Источник — www.unity.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *