Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Впервые за 5 лет в России двузначная инфляция

Инфляция в РоссииГодовая инфляция в России впервые за пять лет превысила 10,4%. Недельная инфляция в России за период с 16 по 22 декабря, когда произошло резкое падение курса рубля, достигла рекордных 0,9%, а показатель годовой инфляции впервые за последние пять лет стал двузначным и составил 10,4%, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Росстата.

Показатель роста потребительских цен в 0,9% является максимальным с 2008 года, когда Росстат начал публиковать данные о недельной инфляции. Предыдущий максимум для 2014 года был зафиксирован на неделе с 9 по 15 декабря, которая предшествовала неделе валютной паники в России. Тогда цены выросли на 0,4%.

В целом с начала декабря выросли к 22 декабря на 1,7%. Рост цен с начала года составил 10,4%. Показатель инфляции в годовом выражении впервые с сентября 2009 года стал двузначным.

По состоянию на декабрь 2013 года индекс потребительских цен вырос с начала года на 6,5%. А в целом за месяц — на 0,5%.

19 декабря помощник президента России Андрей Белоусов оценил инфляцию в стране по итогам 2014 года в 10%. Помощник президента также сообщил, что вопрос о дополнительной индексации тарифов на услуги естественных монополий на 2015 год не рассматривается.

Рост тарифов на услуги естественных монополий был заморожен в 2014 году. Далее государство планировало индексировать их на уровень инфляции предыдущего года. Минэкономразвития ранее повысило прогноз по росту тарифов естественных монополий в 2015 году до 7,5%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *