Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Худшие инвестиции 2014 года по версии Bloomberg — рубль и нефть

Худшие инвестиции 2014 года по версии Bloomberg - рубль и нефтьBloomberg составил список лучших и худших инвестиций с начала года по 21 декабря. Агентство проанализировало основные объекты инвестиций — от валюты до фондового, долгового рынков и сырья, сообщает РБК. Российская валюта стала одним из худших вложений 2014 года. На товарном рынке наибольшие потери инвесторам принесли вложения в сырую нефть. Самыми выгодными оказались инвестиции в кофе. Среди валют лучший результат у американского доллара.

Все основные мировые валюты с начала года подешевели по отношению к доллару. Доллар укрепился по отношению к евро на 11%, а к иене — более чем на 12%. Лучшие результаты у индийской рупии — она потеряла к доллару лишь 2,4%. Для сравнения, рубль почти за год подешевел по отношению к доллару на 45%.

На рынке сырья худшими были вложения в нефть — с начала года нефть марки Brent, мирового нефтяного бенчмарка, подешевела на 45%.

Подешевевшая нефть оказала негативное влияние на результаты торгуемого на бирже фонда (Exchange-Traded Fund) Market Vectors Russia Small-Cap ETF. Он занимается инвестициями в ценные бумаги небольших российских компаний. С начала года паи Market Vectors Russia Small-Cap ETF подешевели на 52%.

Основной российский фондовый индекс РТС за то же время потерял почти 45%. В середине декабря Bloomberg признал российский фондовый рынок худшим в мире.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *