Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Великобритания считает, что экономикой при кризисе должно управлять государство

Снова о Великобритании: премьер Туманного Альбиона Г. Браун считает, что вера в саморегуляцию рынков и невмешательство государства в экономику изжила себя. События больше не могут идти естественным путем – государство обязано контролировать рынок. (прим. КК – вспомнили постулаты коммунистической партии?)

Господствовавшая в мире на протяжении 40 лет вера в способность рынков к саморегуляции, известная как Вашингтонский консенсус, и политика невмешательства государства в экономику изжили себя, считает британский премьер Гордон Браун. В опубликованном сегодня интервью газете Guardian он заявил, что мировому сообществу необходимо определять свои экономические ориентиры и задачи, исходя из признания этого факта, передает ИТАР-ТАСС.

«Люди, которые придерживаются левоцентристской и прогрессивной повестки дня, быть достаточно уверенными в себе, чтобы заявить, что старая идея об эффективности рынков и их способности самостоятельно разрешать возникающие проблемы миновала, — сказал британский премьер. — Это не означает, что действия правительства всегда правильные. Это означает, что и правительство, и рынки должны опираться на /общепринятые/ ценности».

В этом интервью Г.Браун также признал, что правительству лейбористов и ему лично следовало бы принять более действенные меры — и в более ранние сроки — по регулированию финансового сектора в стране. Но при этом он вновь указал на глобальный характер нынешнего банковского кризиса, который, как он дал понять, в любом случае затронул бы Великобританию.

«Я полностью беру на себя ответственность за все свои действия, — сказал он. — Но думаю, что в данном случае мы имеем дело с более крупной проблемой, имеющей не только национальный, но и глобальный характер… Мне следовало бы предпринять больше усилий для предотвращения банковского кризиса… Возможно, 10 лет назад, после кризиса в Азии, когда другие страны полагали, что проявившиеся тогда проблемы уйдут в прошлое, нам следовало бы проявить большую жесткость.., добиваясь внесения этих вопросов в повестку дня, как мы это делали в отношении ослабления долгового бремени и других проблем в международной политике».

Газета прокомментировала эти высказывания Г.Брауна как частичное признание им своей вины за непринятие должных и своевременных мер по ослаблению негативных последствий глобального банковского кризиса, повлекшего за собой экономический спад. Оппозиция давно призывает Г.Брауна публично покаяться за свою бездеятельность в этом направлении, однако премьер до сих пор решительно отказывался делать это, заявляя, что ему не в чем себя винить и что нынешние финансово-экономические проблемы страны пришли в нее извне. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон подвергает критике политику кабинета Г.Брауна по оживлению конъюнктуры за счет роста госдолга и призывает правительство не принимать в апреле новый пакет мер по стимулированию экономики.

Парламентские выборы должны состояться до середины 2010 г. Правящая лейбористская партия отстает по популярности от оппозиционной партии консерваторов в опросах общественного мнения примерно на 10 проц. В этих условиях Г.Браун счел необходимым признать, что в его действиях были просчеты, однако отказался просить прощения. В интервью Guardian он также указал, что «в интересах страны» очень важно, чтобы лейбористы победили на следующих всеобщих выборах, которые должны пройти до середины будущего года.

Источник – Прайм-Тасс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *