Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Credit Suisse считает неизбежным банкротство российских компаний

Credit SuisseМногим компаниям из Российской Федерации в условиях усиливающегося экономического кризиса вряд ли удастся избежать банкротств. Таким мнением поделился Валерий Пушня, председатель департамента по работе на развивающихся рынках компании Credit Suisse.

«Мы не наблюдаем сейчас ни вариантов по выходу из нынешнего геополитического кризиса, ни конкретного плана действий правительства РФ. Кроме того, ухудшается ситуация с инвесторами, которые всегда пытаются убежать от неопределенности. Дефолты российских компаний неизбежны», — предупредил Валерий Пушня.

По оценкам эксперта, в данный момент в РФ можно наблюдать за экономическим противоречием. С одной стороны примерно 40%-е падение российского рубля, обвал цен на нефть, а также рост безработицы, а с другой стороны — макроэкономическая статистика правительства РФ.

После этого Валерий Пушня подчеркнул, что на сегодняшний день фундаментальная оценка рубля находится в районе 45-50 рублей за один доллар США.

«Фундаментально российская валюта оценивалась в районе 45-50 рублей за доллар. Однако после своего выхода за отметку в 50 рублей курс рубля может уйти настолько далеко, насколько вообще способны увести его настроения на валютном рынке. В этой ситуации валютные интервенции Центробанка РФ являются бесполезными, потому что чем дольше ЦБ этим занимается, тем меньше у него остается сухого пороха, которого никогда не хватает», — добавил Валерий Пушня.

Пушня не исключает корпоративных банкротств при текущем уровне девальвации рубля и снижения цен на нефть. По его оценке, наблюдается «явное противоречие» между более чем 40%-ным падением рубля и цены нефти и отсутствием банкротств компаний, роста безработицы и макроэкономической статистикой России. «Не наблюдаем ни вариантов выхода из геополитического кризиса, ни ясного плана действий властей, а инвесторы всегда бегут от неопределенности. Дефолты неизбежны», — пишет Пушня (цитата по Bloomberg).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *