Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские богачи бегут в Великобританию

Российские богачи бегут в ВеликобританиюВласти Великобритании зафиксировали значительное увеличение числа российских богачей, приезжающих в страну. В Лондоне сложившуюся ситуацию объясняют ухудшением экономической ситуации в России.

Как сообщает РБК со ссылкой на Financial Times, МВД Великобритании отметило, что только за первые 9 месяцев этого года 162 россиянина получили так называемые инвестиционные визы в Соединенное Королевство.

Эти разрешения на въезд в будущем упрощают получение гражданства и приобретение недвижимости в обмен на приобретение ценных бумаг британских компаний на сумму от 1 до 10 миллионов фунтов стерлингов. В зависимости от суммы вид на жительство в этом случае можно получить через 2-3 года, а гражданство — через 5 лет.

Британские официальные лица подчеркивают, что за весь прошлый год инвестиционные визы получили лишь 118 человек. Причем, если брать первые 9 месяцев, то этот показатель в 2014 году вырос на 69%.

Среди причин, побуждающих богатых россиян ехать в Великобританию, эксперты называют ухудшение экономической ситуации на родине, падение курса рубля, западные санкции и непростые отношения с государством (FT в качестве примера привела дело главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова).

Примечательно, что такой рост произошел на фоне ужесточения требований к инвестиционным визам, которые особо популярны среди российских и китайских бизнесменов. В ноябре британское правительство приняло новые правила, в соответствии с которыми нижняя планка инвестиций в ценные бумаги поднимается до 2 миллионов фунтов стерлингов.

Кроме того, если раньше можно было вложить четверть необходимой суммы в недвижимость, то теперь этого делать нельзя. По одной из версий, причиной таких изменений стало массовое недовольство наплывом в Лондон иностранцев, скупающих в британской столице дома.

Читайте также:

комментария 3

  1. zengarden:

    хех, экс-депутат ГД Геннадий Гудков купил в Лондоне жильё за ~220 млн.
    Такая вот бедная «оппозиция» у нас 🙂

    • Хранитель:

      Догнать Якунина, Сечина и прочих по стоимости жилья нищему оппозиционеру не удастся. Гордитесь, какие у нас богатые власти!

  2. тата:

    …а этим,нашим,властям…по известной поговорке:»с…в глаза-божья роса»…Че он делает с лицом?—заплыло совсем..:должно быть.такие проц-ры влияют на совесть!..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *