Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За неделю отток капитала из РФ вырос в 3 раза

За неделю отток капитала из РФ вырос в 3 разаИнвесторы за неделю с 11 по 17 декабря вывели из фондов, ориентированных на российские активы, 381,6 миллиона долларов (0,93% активов под управлением). Для сравнения — неделей ранее отток составлял 125,7 миллиона (0,29% активов под управлением), сообщает Прайм.

Отток идет пятую неделю подряд, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приведенные в отчете компании «Сбербанк КИБ».

Отмечается также, что, согласно расчетам Газпромбанка, в страновом выражении, который является более широким показателем, с российского рынка акций за неделю ушло $381,6 млн против $125,7 млн неделей ранее.

В середине ноября ЦБ РФ повысил прогноз по оттоку капитала в 2014 году с 90 млрд долларов до 128 млрд долларов. По последним прогнозам Минэкономразвития, отток капитала из РФ в 2014 году может составить от 90 млрд до 120 млрд долларов.

За первое полугодие 2014 года отток достиг 74,6 млрд долларов, из них в первом квартале — 48,8 млрд долларов, во втором — 25,8 млрд долларов.

Россия смотрится не так уж плохо, поскольку ни одна из стран БРИКС не показала притока капитала по итогам недели: Бразилия, Турция и ЮАР получили более значительный отток средств, чем Россия. Из фондов Китая инвесторы вывели $2,5 млрд.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *