Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хазин о последствиях «черного вторника»

Михаил Хазин«Сочетание политики правительства России, направленной на попытку остановить экономический спад (они обещали Путину рост) в сочетании с их собственной некомпетентностью и коррумпированностью, привело к падению рубля», — заявил экономист, публицист, президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин, комментируя 17 декабря корреспонденту ИА REGNUM нынешнюю экономическую ситуацию в России.

«Правительство не знает, что девальвации для роста мало, нужны еще или законсервированные мощности (как это было в 1998 году), или доступные инвестиционные деньги для быстрого создания таких мощностей (сейчас их нет вообще, ни валютных, ни рублевых). В результате — хаос, попытки „играть на инсайде“ и жуткий удар по реальному сектору, фактическая катастрофа экономики и социального сектора», — пояснил Михаил Хазин.

«Меры, предпринимаемые ЦБ и правительством бесполезны. Восстановление реального сектора уже невозможно, падение ВВП неизбежно, денежные власти из-за своей некомпетентности организовали в стране полноценный кризис. Если Набиуллину и Юдаеву оставить в ЦБ, вместе с руководителями правительства, то, возможно, произойдет то, что произошло в 1998 году», — отметил эксперт.

По мнению Михаила Хазина, «вернуть экономическую ситуацию Цетробанк не сможет уже никакими мерами. Отправлять ли в отставку главу кабмина и Центробанка должен решить президент РФ Владимир Путин».

«Чтобы хоть как-то улучшить нынешнюю экономическую ситуацию, нужно сменить руководство ЦБ и правительства и начать разработку комплексной программы выхода из экономического кризиса», — резюмировал экперт.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *