Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Анализ работы и оценка стоимости предприятия

БизнесАнализ деятельности предприятий необходим для решения различных задач бизнеса. Услуга оценки бизнеса является одной из самых востребованных на российском финансовом рынке. Результаты этой работы зависят от различных факторов.

Факторы оценки бизнеса

Выполняя анализ работы большого и малого предприятия, специалист учитывает ряд микро- и макроэкономических факторов. Самые важные из них — это доход, спрос, время получения прибыли, степень контроля, ликвидность, риски, стоимость бизнеса.

Доход определяется вероятностью получения прибыли в результате экономической деятельности предприятия. На величину доходов оказывает влияние спрос на продукт, или услугу. Важный фактор — срок, за который может быть получена прибыль.

Степень контроля, которую получает собственник предприятия, выражается теми правами, которые переходят к нему. Это может быть право выбирать управляющих и назначать им заработную плату, право покупать или продавать активы компании и вносить изменения в стратегию ее работы. Собственник может иметь право формировать величину дивидендов, структурировать предприятие или ликвидировать его. Чем больше прав получает собственник, тем более высокой будет стоимость бизнеса.

Так как основной целью оценки бизнеса малого предприятия является определение его стоимости, то при анализе его работы учитывают возможные риски и степень ликвидности компании. Учитываются также и другие факторы.

Какие факторы влияют на стоимость компаний?

На стоимость бизнеса влияют ограничения, действующие для конкретной сферы деятельности. Это могут быть ограничения на цены, вводимые государством. Если они есть, то общая цена компании уменьшится. Также стоимость предприятий зависит от будущей и текущей прибыли, спроса и предложения на аналогичные компании.

Спрос зависит от платежеспособности инвесторов, их способности привлечь дополнительные вложения. Если инвесторы определяют предприятие, как проект с высоким уровнем риска, спрос на него обычно снижается.

На спрос оказывают влияние политические, социальные и экономические изменения в государстве. Цена предложения формируется на основе объема затрат на создание сходных предприятий. Доходность определяется количеством аналогичных объектов, выставленных в свободную продажу на рынке.

При анализе деятельности и оценке стоимости компании специалисты рассматривают перспективность ее развития, стабильность и финансовую устойчивость активов, имеющийся спрос и предложение на рынке. Максимальная цена устанавливается на основе текущей стоимости прогнозируемых прибылей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *