Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Хлеб подорожает: Минсельхоз признал, что причины для этого есть

Хлеб подорожаетМинсельхоз признает, что для повышения цен на хлеб имеются объективные причины, передает ИА REGNUM. Глава Минсельхоза Николай Федоров заявил о том, что сложно административными мерами остановить рост цен на муку, сначала нужно справиться с ростом цен на зерно.

«Остановить рост цен на муку и кондитерские изделия административно сложно. Нужно остановить рост цен на зерно и иметь запасы для внутренних потребностей», — сказал Федоров в ходе заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам.

При этом Минсельхоз тревожит стремительный рост цен на муку, при этом, по словам министра, технологичное основание для этого было. «По году рост цен на муку составит около 19%. При этом на зерно — почти 70%… Главный вопрос — как остановить рост цен на зерно», — рассуждает Федоров.

Ранее к комитете Госдумы по аграрным вопросам также считают, что повышение цен на хлеб может быть обусловлено объективными причинами. «Хлебопеки, если идут на повышение цены, в основном они делают это осознанно, зная о возможных проверках ФАС», — сказала зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»). «Они понимают, что отрасль — социальная, и население чутко реагирует на малейший рост цен на хлеб. Увеличение цен на массовые сорта хлеба может привести к проверкам», — говорит парламентарий.

Ранее СМИ сообщили о том, что из-за роста расходов переработчиков цены на хлеб могут увеличиться на 10%. Большинство российских ритейлеров уже получили уведомления от поставщиков о повышении закупочных цен.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *