Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Прогнозы на 2015 год: ниже 42 рублей доллар не упадет

Прогнозы курса доллара в 2015 годуАналитики не ждут курса доллара в 2015 г. ниже 42 рублей, сообщает ТАСС. Такой курс ожидается при наиболее оптимистичном сценарии, вероятность которого аналитики оценивают как минимальную.

По базовой оценке Альфа-Банка, при средней цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель курс доллара на конец 2015 года составит 48 рублей. При этом в случае падения нефти до 40 долларов за баррель, доллар вырастет до 56 рублей. Однако уже сегодня доллар подбирался к уровню 55 рублей, и уже после установления максимума на уровне 54,91 рубля, откатился до 53 рублей.

По оценке экономиста Danske Bank Владимира Миклашевского, доллар все же сможет вырасти до 55 рублей, если цена Brent продолжит держаться на уровне 70 долларов. Кроме того, при падении Brent до 60 долларов за баррель доллар может подняться до 62 рублей, считает эксперт.

Самый позитивный сценарий Альфа-Банка предполагает стоимость нефти на уровне 95-100 долларов за баррель в 2015 году, а курс доллара — на уровне 42 рубля. Однако, по мнению главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой, этот сценарий сейчас представляется слишком оптимистичным. «По крайней мере, если заметно не ухудшится геополитическая ситуация на Ближнем Востоке, и ФРС не отложит ужесточение монетарной политики», — поясняет эксперт.

По оценке «Ренессанс Капитал», при средней цене барреля Brent на уровне 80-90 долларов в 2015 году и отмене европейских санкций осенью 2015 года, средний курс доллара может снизиться до 43 рублей. Однако без отмены санкций и нефти за 80 долларов средний курс доллара в 2015 году окажется на уровне 45 рублей, считает главный экономист «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин.

Несмотря на то, что нефтяные котировки с начала недели восстановились на 5% и стабильно держатся около 71 доллара за баррель, рубль продолжает падение. С начала недели доллар вырос с 50,4 до 54,9 рубля, а евро с 62,9 до 67,9 рубля.

«Инерционный спрос на валюту пока сохраняется, хотя стремительное падение на рынке черного золота уже затормозилось», — говорится в обзоре ФГ БКС. В ходе сегодняшних торгов после обновления максимумов доллар и евро резко подешевели примерно на 2 рубля. Так, в течение 5 минут с 12:50 до 12:55 мск доллар опустился с 54,75 рубля до 52,78 рубля, а евро — с 67,4 до 65,15 рубля.

«У участников рынка есть подозрения, что в игру снова включился Банк России, проводя валютные интервенции», — считают эксперты БКС. Банк России сообщил, что проводил интервенции 1 декабря на сумму 700 млн долларов. Тогда в течение десяти минут курсы обеих валют снизились примерно на полтора рубля от дневных максимумов.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Роза:

    Имею большой скепсис в отношении прогнозов Альфа-банка… Во-первых, замучили всевозможными нелепыми требованиями, как юрлицо, и обманули, как физ.лицо. Рассрочку на 6 месяцев, которая была выплачена в срок, автоматически через год (!!!) перевели в потребительский кредит на 1,5 года, затребовали доп. выплату в виде штрафа и шантажировали «плохой кредитной историей», на все запросы ни разу (!!!) не ответили в письменной форме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *