Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Bloomberg прогнозирует нефть по $40 и события, подобные развалу СССР

Блумберг прогнозирует нефть по $40Падение цен на нефть, уже оказавшееся самым значительным с финансового кризиса 2008 г., может усилиться, пишут «Ведомости» со ссылкой на мнение экспертов Bloomberg. Они не исключают, что нефть будет стоить меньше $40 за баррель и мир увидит повторение тех событий, которые 30 лет назад привели к дефолту Мексики и положили конец Советскому Союзу.

Как пишет агентство, в таких условиях нефтяная выручка не сможет обеспечить защиту России, являющейся крупнейшим мировым производителем нефти, от санкций ЕС и США. Иран, против которого также введены международные санкции, будет вынужден урезать субсидии, ранее хотя бы частично ограждавшие растущее население страны от мер Запада. В число тех, кто понесет максимальные убытки от дальнейшего обвала цен на нефть, входят Нигерия, безуспешно сражающаяся с исламскими боевиками, и Венесуэла, экономика которой подорвана неудачными политическими решениями.

Решение ОПЕК не снижать квоты на добычу «является большим потрясением для Каракаса, потрясением для Тегерана и Абуджи», уверен вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин. По его словам, «произошел психологический сдвиг, степень неопределенности повысится».

Нефтепроизводители, привыкшие к нефти по $100 за баррель, не диверсифицировали экономику или делали это слишком медленно. В случае длительного сохранения низких цен их — а вслед за ними и мир — ждет политическая и социальная катастрофа.

«Если власти не могут позволить себе расходы, чтобы спасти детей от нищеты, эти дети вернутся на улицы, и нас, вероятно, ждут политические потрясения и перевороты. Большинству членов ОПЕК нужны цены существенно выше $100 за баррель, чтобы свести бюджеты в ноль. Если они начнут сокращать расходы, это может вызвать проблемы», — утверждает Пол Стивенс из британской Chatham House.

С начала года цены на нефть упали более чем на треть, однако в теории снижение может продолжаться до тех пор, пока рыночные котировки не станут меньше себестоимости добычи на существующих скважинах. По оценкам Стивенса, производство на ряде шельфовых месторождений США останется безубыточным и при $40 за баррель и даже меньше. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что добыча на месторождениях Баккеновской формации — а именно ее, по мнению ряда экспертов, стремятся остановить страны — участницы ОПЕК — перестанет быть рентабельной при $42 за баррель.

При этом, по данным МЭА, Кувейту, Катару и ОЭА для бездефицитного бюджета достаточно примерно $70 за баррель, тогда как Ирану требуется $136, Венесуэле и Нигерии — по $120, а России — $101 за баррель.

«Россия выглядит особенно уязвимой. Масштабное падение цен на нефть в 1997-98 гг. было одним из факторов давления, которые в конце концов привели к российскому дефолту в августе 1998 г.», — заявил главный аналитик Danske Bank Аллан фон Мерен.

В ходе торгов в понедельник Brent опускалась до $67,82 за баррель, обновив минимум с мая 2010 г. К 9.50 мск ее цена составляла $68,47 за баррель, на $2,4% меньше, чем в пятницу. После открытия торгов в Москве 1 декабря курс доллара превышал 52 руб., евро — достиг почти 65 руб.

Читайте также:

комментария 3

  1. Костик:

    Проамериканские Ведомости тиражируют скорбные вести о кончине российской экономики. Ах как хочется выдать желаемое за действительное!

    Действительность проще и суровее. Экономика жива, а Минфин и ЦБ (филиал ФРС) сильно облажались — это горькая правда. Миллиарды долларов были экспроприированы ими со счетов отечественных вкладчиков и бизнеса якобы для спасения бюджета через механизм девальвации. На самом деле эти деньги были украдены спекулянтами, а бюджету достанется дырка от бублика. Беда поправима, если выгнать некомпетентную г..Набиулину и Ко из ЦБ и поставить Сергея Глазьева во главе. Он предлагает вполне реалистичные меры для стабилизации рубля и возрождения отечественной экономики.

    Пора расследовать деятельность Минфина на самом высоком уровне. Столько лет они не могут заткнуть черные дыры в которые утекают деньги налогоплательщиков. Это не просто некомпетентность — это измена Родине, по этим господам нары плачут.
    Вот когда они перестанут плакать, Bloomberg будет выть о тоталитарном режиме, а на этот вой сбегутся инвесторы и спекулянты, поскольку деньги любят предсказуемость, а не раздолбайство и некомпетентность. И пусть тогда доллар плачет и горит ярким пламенем: пустая бумажка — хорошее топливо для буржуек верующих в «In God We Trust».

  2. Анархист:

    Костик,
    что Набуиллина не сделала из того, что могла сделать? И что мог бы сделать Глазьев?

    Рубль завязан на нефть, а нефть завязана на доллар. И на цены нефти не смогут повлиять ни Глазьев, на Набиуллина.

  3. Костик:

    Чего не сделала Набиулина, а могла:
    — контроль валютной позиции банков (делал Геращенко в 1998 году),
    — запрет коротких позиций по рублю,
    — запрет на сделки покупки валюты с частичным покрытием,
    — обязательная продажа валютной выручки ТЭК (было),
    — авансовая оплата НДС и пошлины на импортные операции,
    — обязательное страхование импортных операций от непоставки,
    — уплата НДС при покупке иностранных ценных бумаг,
    — резкая девальвация по казахскому варианту.

    Это лишь часть возможных мер, но были только жалкие потуги неопытной аспирантки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *