Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

За что мы любим Путина? 7 причин культа личности вождя по версии The Telegraph

За что мы любим ПутинаСогласно последним опросам, электоральный рейтинг Владимира Путина неуклонно падает. Так, всего 53% опрошенных готовы проголосовать за него, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, показывает последний опрос Левада-центра. Среди тех, кто определился с выбором, предпочтение действующему президенту высказали 82%. Ранее в октябре электоральный рейтинг Путина достиг рекордного значения в 88%, предыдущий пик был достигнут в августе (87%). Согласитесь, на фоне падающих рейтингов Олланда и Обамы наш Путин выглядит неплохо. За что мы любим своего президента? The Telegraph назвала семь причин культа Путина в России.

Война, в которой гибнут русские, несокрушимая коррупция, валютный кризис, падение экономики, изгойство на саммитах — всего этого было бы достаточно для подрыва популярности любого президента. Но это не срабатывает с российским президентом Владимиром Путиным, пишет The Telegraph.

Решительность

Автор статьи Парфитт отмечает, что первой причиной может быть ответ на вопрос: «Война, что это хорошо?». В том смысле, что выражение «What is good for you» — «что хорошо для вас», подразумевает продолжение: не значит, что и для других это хорошо. Результаты исследований показывают, что популярность Путина растет в то время, когда он принимает волевые решения и предпринимает решительные действия. Сейчас это присоединение Крыма.

Крым наш

Вторую причину автор называет «Крым Наш». В российском понимании, Крым — место национальной гордости и славы. Русские националисты жаждали «возвращения» полуострова в Россию, и по результатам проведенного крымчанами референдума Путин обеспечил вхождение Крыма в состав России. Это решение внутри РФ было чрезвычайно популярным: теперь «Крым наш» является популярным лозунгом, а Путин говорит о Новороссии.

Сомкнем ряды

Третий фактор популярности состоит в изображении России осажденной крепостью. Россию осадили вредные иностранцы и западные санкции. В прошлом месяце его заместитель начальника штаба сказал политологам, что «нет России сегодня, если нет Путина» и «любое нападение на Путина — нападение на Россию». Этим фразам рукоплескала страна. Без преувеличений.

Кто, если не Путин?

Четвертая причина — безальтернативность, говорится в статье. Когда россиян спрашивают, почему они поддерживают Путина, они отвечают: а кого? С тех пор как российский президент пришел к власти в 2000 году, команда Путина усердно работала, чтобы нейтрализовать своих политических оппонентов.

Отсутствие свободы слова

Одним из величайших активов Путина является несвобода слова в России — пятая причина его популярности. Российский лидер манипулирует общественным мнением, держа мертвой хваткой СМИ РФ.

Лживая статистика

В следующем пункте автор ставит под сомнение объективность опросов в России. «Политические опросы по телефону в стране, в которой люди боятся возмездия за критику власти, не могут быть хорошей проверкой настроений», — считает Парфитт.

Благодарность за экономическую стабильность

Последней, седьмой причиной популярности Путина, является, по мнению автора, экономика России. Президент РФ ранее сделал ставку на рост благосостояния. Бедность снизилась, средний класс вырос, покупательная способность возросла. Но, по информации Всемирного банка, Россия вступает в период «застоя». В этом году рубль потерял более четверти своей стоимости и санкции мешают российским банкам получить доступ на финансовые рынки за рубежом.

Патриотизм, наверное, пока что перевешивает недовольство россиян по поводу роста расходов на продукты питания и коммунальные услуги. Но это временное явление, говорит автор статьи. «А если заработная плата и пенсии попадут под удар, и рабочие места будут потеряны? Тогда популярность Путина может начать рушиться», — резюмирует автор.

Несмотря на падение курса рубля, в Интернете по-прежнему можно неплохо зарабатывать. Стабильный доход приносят партнерские программы, в том числе партнерки для бесплатного хостинга. Это значит, что можно иметь заработок на сайте, используя лучшие партнерки, даже если ваш сайт или блог развивается без вложений.

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    — ВладимВладимирович, а 60 не будет?
    — НЕ БУДЕТ
    — Вы даже не спросили, доллар или баррель…
    — ТВЁРДО И ЧЁТКО
    — Постойте…
    — ДОХОДЫ УВЕЛИЧИЛИСЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *