Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как ускорить погашение кредита

Как ускорить погашение кредитаНет ничего неприятнее, чем жить в долгах. Но что делать, если зарплата не позволяет купить сразу необходимые вещи? Например, стиральную машину или холодильник? Тогда человек идет в банк и берет в кредит необходимую сумму. Только мало кто задумывается над тем, что можно сократить срок выплат и минимизировать проценты даже без повышения доходов.

Первое, с чего следует начать, это сократить процентные выплаты. Для этого нужно четко помнить их размер. В банках Москвы заемщику всегда выдают распечатку по ежемесячным платежам, практикуется это и в других регионах. Внося ежемесячный платеж, лучше хотя бы чуть-чуть, но переплачивать. Даже несущественная, казалось бы, переплата сокращает сумму долга, а, следовательно, придется меньше платить проценты. Когда кредитов несколько, сначала следует погашать те, где проценты выше.

Допускать просрочки нельзя ни в коем случае. Пусть платежи будут хотя бы минимальные, так как банк с удовольствием применит штрафные санкции, увеличив тем самым размер долга.

Если процентные ставки банка уменьшились со времени взятия заема, лучше провести рефинансирование. При этом берется новый кредит, чтобы одним ударом погасить имеющийся, но итоговая переплата тогда окажется меньше. Самое главное – не нужно брать сумму, которая превышает первый займ, иначе выгоды никакой.

Конечно, чтобы сократить сроки выплат по кредиту, обязательно нужно вести учет бюджета семьи, выявляя самые большие доли расходов. Только под контролем их можно уменьшить. Суммы, которые пойдут на погашение кредита, должны быть фиксированными и неизменными. На каждый грядущий месяц лучше составлять бюджетный план для оптимизации доходов и расходов. Чтобы экономить деньги во время выплаты кредита, лучше покупать товары только в одном супермаркете с дисконтом либо на оптовых рынках, обувь и одежду лучше покупать на распродажах в брендовых магазинах или заказывать по артикулу через интернет-магазин (обычно там ниже цены).

Если основная работа позволяет, можно взяться за дополнительную, тем более, что сейчас набирает обороты заработок в интернете. Преимущество такой работы в том, что для ее выполнения понадобится только несколько часов свободного времени в день и компьютер, исправно подключенный к интернету.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *