Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как начать экономить: 8 действенных этапов

Как начать экономитьСуществуют множество способов, позволяющих экономить денежные средства.

Проанализируем основные этапы достижения финансовой независимости.

Этап 1. Избавляемся от долгов.

Чтобы достичь успеха на пути экономии, необходимо устранить или максимально снизить долговую нагрузку. Если есть возможность по максимуму рассчитываться с кредитами, без лишнего ущерба для бюджета – используйте ее. Сумма, тратящаяся на обслуживание долговых обязательств, не должна превышать 20% от дохода.

Этап 2. Ставим цели.

Цель экономии – покупка какого-либо товара или услуги, о которых мы давно мечтали. Записываем цель на лист бумаги и вешаем на видном месте – это будет являться отличным стимулом, чтобы не сойти с пути.

Этап 3. Устанавливаем сроки.

Записываем дату достижения цели и строго придерживаемся ее. Сроки должны быть реальными, исходя из стоимости вещи, ради которой мы экономим и нашего дохода.

Этап 4. Рассчитываем сумму.

В зависимости от временных рамок, которые установили для достижения цели, определяем количество денег, которые необходимо ежемесячно откладывать. Требуемая сумма не должна существенно угрожать бюджету. В противном случае, нужно увеличить сроки достижения цели.

Этап 5. Домашняя бухгалтерия.

Заведите журнал учета расходов и доходов. В него необходимо вносить все произведенные траты, вплоть до мелочей, а также полученные прибыли. Каждый месяц анализируйте произведенные покупки.

Этап 6. Сокращение расходов.

По сложившейся практике, около 25% всех расходов являются спонтанными и не всегда необходимыми. Анализируя свои записи, можно существенно сократить свои траты. К примеру, утром, вместо того, чтобы проехать пару остановок на транспорте, можно прогуляться пешком. Если нет возможности сократить свои расходы, как выход может быть поиск дополнительного источника заработка.

Этап 7. Создание резерва.

Все без исключения специалисты в финансовой сфере советуют откладывать 10% от получаемых доходов. Это так называемая «кубышка», резервный фонд, который не подлежит трате на текущие нужды. Можно открыть пополняемый счет в банке и ежемесячно перечислять на него часть своего заработка.

Этап 8. Не останавливаемся на достигнутом.

Цель выполнена? Тогда ставим для себя новую и начинаем идти к ней вышеописанным путем. Через некоторое время азы экономии войдут в привычку, что обезопасит от экономических потрясений и позволит достичь финансовой независимости.

Копите деньги на ремонт? Рекомендую двери Фрамир в СПб недорого, от 1450 руб тысяч рублей за межкомнатную дверь. Посмотреть весь ассортимент и цены можно на сайте компании doors4spb.ru.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *