Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Антикризисные рекомендации россиянам

Союз потребителей России разработал ряд рекомендации для граждан. Типичные советы по антикризисному выживанию — помогут каждому из вас.

Союз потребителей России не рекомендует населению брать новые кредиты в период кризиса

Союз потребителей России не рекомендует населению страны в период кризиса брать новые кредиты. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По его словам, «в России нет закона, защищающего физических лиц от банкротства, взявших кредит и потерявших работу или здоровье». «Для юридических лиц такой закон есть и им часто пользуются», — уточнил он. Поэтому, продолжил Д.Янин, «даже в случае, если вы потеряли работу или не можете платить по кредиту по состоянию здоровья, вы будете это делать до тех пор, пока не рассчитаетесь с банком «. Кроме того, он советует «расплатиться по уже взятым кредитам и вести экономный образ жизни».

В Союзе потребителей России считают, что «доступность кредита в условиях длительного экономического роста породила у населения ощущение доступности тех благ, которые еще недавно ассоциировались со значительно высоким уровнем жизни». «Когда же много людей начинают жить не по средствам, это неизбежно приводит к потере доверия к финансовым институтам», — сказал Д.Янин. «Кризис становится неизбежным, ломает привычный образ жизни и угрожает социальному статусу многих миллионов людей», — добавил он.

Д.Янин считает, что кроме мер правительства по защите от кризиса, потребители и сами могут защитить себя от него и противостоять ему и для этого у них есть как минимум три возможности. Первая — соизмерять свои запросы со своими доходами, планировать семейный бюджет без дефицита и не позволять себе и своим близким выходить за его границы. «Семейной экономике стоило бы учить со школьной скамьи, но осваивать ее не поздно никогда», — советует Д.Янин.

Второе — надо покупать товары и услуги с лучшим соотношением «качество-цена». Не оплачивать из своего кошелька, помимо самого товара, стоимость той рекламы, которая превращает товар в бренд.

И третье — покупать продукцию отечественного производства. «Если производители отечественных товаров потеряют работу, они не смогут купить то, что производишь ты сам», — говорится в рекомендациях Союза потребителей России.

Источник – Прайм-Тасс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *