Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российский пакет антикризисных мер — самый большой в мире

Хочется похлопать в ладоши, но не так все просто. 12% ВВП на борьбу с кризисом — это перебор. Мы вошли в кризис полунищими, а выйдем — голыми. Имеет ли смысл отсрочка агонии?

Наш «антикризис» больше всех

Россия опять впереди планеты всей. На этот раз у нас самый большой размер антикризисного пакета, заявил Владимир Путин. Ни одна страна мира, даже Япония, не может похвалиться, что на борьбу с кризисом направляет 12% ВВП, как это делаем мы. Заделывать дырки в бюджете будем из Резервного фонда. В текущем году на эти цели уйдет около 3 трлн рублей

Кризис и антикризисные меры продолжают оставаться главной темой высказываний высшего руководства страны. В четверг о бюджете, ставке рефинансирования, расходах на борьбу с экономическими проблемами и поддержке социалки говорил премьер-министр Владимир Путин.

На «антикризис» дадим больше всех

Объем антикризисного пакета в России (с учетом мер ЦБ), пожалуй, самый большой в мире ( в относительных цифрах). Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг на встрече с шахтерами в Новокузнецке, он оценивается в 12% ВВП. Говоря о мерах антикризисного пакета, В.Путин заявил, что «наши действия, если чем-то отличаются от действий других стран, то в лучшую сторону — масштабом социальных мероприятий».

«Если посмотреть на социальную сферу, Россия не только не снизила социальные обязательства, а наоборот увеличила, и антикризисный пакет у нас больше, чем где бы то ни было», — сказал премьер.

По его словам, наибольший объем социальных обязательств поддерживала Япония в объеме около 2% ВВП, «а у нас меры поддержки оцениваются в 4,5% от ВВП, а если учитывать меры Центробанка, занимающегося ликвидностью, то антикризисный пакет потянет на 12%».

Он отметил, что основными задачами правительства остаются исполнение социальных обязательств и содействие росту внутреннего спроса.

«Мы не только не сокращаем социальные программы, а наоборот увеличиваем. Что касается содействия отраслям экономики, то здесь мы ничего особенного не придумали», — сказал премьер, отметив, что правительство ранее сократило налог на прибыль, налоги на малый бизнес, повысило амортизационные отчисления и импортные пошлины на многие группы товаров, производимые в России.

Глубина кризиса — величина неизвестная

И вновь поднят вопрос, когда все это кончится. Ответа нет, если не считать таковым вариант «никто не знает». Не знает и глава российского правительства, но ясно, что этот год пройдет под знаменем кризиса.

В.Путин объяснил, что на вопрос, какова глубина кризиса, и когда он закончится «никто не может дать ответ». В 2009 году кризис в развитых экономиках будет развиваться, а значит, «востребованность продуктов, которые мы производим, будет иметь ограниченный характер», отметил премьер.

В.Путин также отметил, что большую поддержку экономике оказало определенное ослабление рубля.

«Когда доллар стал дорогим, многие предприятия почувствовали себя значительно лучше. Конечно, это дорого стоило, но мы делали это мягко и не спеша, хотя многие занимались спекулятивными операциями на ожиданиях девальвации и это съело у нас часть золотовалютных резервов», — объяснил действия властей премьер.

Ставка рефинансирования — как по учебнику

Ставку рефинансирования, скорее всего, снижать не будут. Как отметил В.Путин, объясняя шахтерам механизм определения ставки, правительство не может поддерживать ее ниже уровня инфляции.

«Мы не можем держать ставку рефинансирования ниже инфляции. Если инфляция равна 13%, мы не можем установить ставку ниже, это разрушит экономику», — сказал он.

При этом В.Путин отметил ,что государство субсидирует процентную ставку для ряда отраслей, в частности, для сельхозпроизводителей ставка субсидируется на 80%.

В.Путин отметил, что объем средств, выделяемых на госгарантии по кредитам российских компаний — 300 млрд рублей — «это не просто запись на бумажке, объем их не может быть безграничен, они учитываются в бюджете, иначе это не госгарантии, а болтовня».

Премьер отметил, что вопрос субсидирования процентных ставок для отраслей промышленности остается одним из самых острых.

Дефицит бюджета в 8% зальют 3 трлн рублей и фондов

Дефицит бюджета в текущем году составит около 8%, сумма его покрытия из резервного фонда в 2009 году составит около 3 трлн рублей, сказал премьер-министр.

«Мы весь свой дефицит бюджета планируем, что он будет где-то в районе 8%, будем покрывать из доходов прошлых лет — резервного фонда. И в этом году истратим на эти цели из резервных фондов около 3 трлн руб.

Отметим, что Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым правительство направит в первом полугодии 2009 года средства Резервного фонда в объеме чуть свыше 1,6 трлн рублей на финансовое обеспечение сбалансированности федерального бюджета. Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщал, что в целом за год на эти цели планируется направить 2,7 трлн рублей.

Инвестрасходы бюджета в 2009 году составят 1,2 трлн рублей

Несмотря на сложную ситуацию в экономике инвестиционные расходы в 2009 году составят 1,2 трлн рублей.

«Мы не будем снижать запланированный объем социальных расходов и инвестрасходы государства», — сказал В.Путин, отметив, что инвестрасходы являются «пусковым механизмом для целых отраслей».

Премьер подчеркнул, что инвестрасходы государства в объеме 1,2 трлн рублей «это чуть больше, чем в прошлом году, но чуть меньше, чем мы планировали».

Регионам обещали еще 300 млрд рублей, но с условием

Регионам пообещали выделить из госбюджета дополнительную финансовую помощь в размере 300 млрд рублей. Речь идет о дотациях для обеспечения сбалансированности бюджетов регионов в размере 150 млрд рублей, а также о дополнительных бюджетных кредитах на срок до трех лет. Общий объем дополнительных средств, в данном случае, тоже 150 млрд рублей. Но прежде, чем становится в очередь за деньгами, придется потрудиться. В.Путин озвучил главное условие предоставления денег — дополнительную помощь получат только регионы, которые будут направлять ресурсы на обеспечение социального благополучия граждан.

«Необходимо концентрировать ресурсы по тем направлениям расходов, от которых в максимальной степени зависит социальное благополучие граждан России. Обращаю внимание, что дополнительная помощь будет предоставляться только тем регионам, которые обеспечат безусловное выполнение расходных обязательств по этим приоритетным статьям — прежде всего по ним», — сказал В.Путин в четверг на правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Он также подчеркнул, что региональные власти должны сделать все для поддержки платежеспособности муниципалитетов.

Источник — Интерфакс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *