Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия прощается с рынками

Россия прощается с рынкамиТекущий год для финансовых рынков России оказался в буквальном смысле фатальным. Они и так уже достаточно давно представляли собой достаточно жалкое зрелище, но в этом году все стало совсем плохо, передает Вести-Финанс.

Начнем с фондового рынка. Да, действительно, серьезных инвесторов в достаточном объеме здесь не появлялось уже несколько лет. Западные фонды совершали покупки, но они были точечными и не долгосрочными.

Фондовый рынок

С самого начала года фондовые индексы начали снижаться, пока 3 марта, по всем известным причинам, они не рухнули на 10% и более. Последние желающие участвовать в этом, видимо, там и остались. Отдельно стоит рассмотреть индекс РТС, который сам по себе ничего не представляет, но на него есть один из самых ликвидных контрактов на срочном рынке. Вот как раз срочный рынок и прекратил, по сути, свое существование, поскольку происходящее там в последнее время вовсе не похоже на рынок. Во-первых, сам индекс РТС до сих пор находится вблизи годовых минимумов, во-вторых, он по большому счету вообще ни на что не ориентируется. Да, есть определенная корреляция с рублем, но и то не всегда. С рублевыми активами ситуация обстоит лучше, но это во многом объясняется тем, что в марте российские компании сами выкупали свои акции по дешевым ценам и давать им падать не намерены.

Долговой рынок

Вслед за фондовым потерял свою актуальность и долговой рынок. После того как Запад ввел санкции, размещения новых выпусков практически остановились. Минфин, который планировал в следующем году разместить облигации на достаточно крупную сумму, ограничивается небольшими аукционами для внутренних участников. В общем и целом, долговой рынок в РФ, конечно, есть, но функционирует далеко не так, как того хотелось бы. Получается, что все труды по запуску системы Euroclear для облегчения доступа иностранных инвесторов пропали зря.

Валютный рынок

Ну и напоследок Россия попрощалась с валютным рынком. Долгие годы российский валютный рынок был местом спокойным, хотя порой здесь можно было наблюдать всплески волатильности, но в целом курс рубля был более или менее стабильным. Однако после смены руководства ЦБ был взят новый курс. Совпадение это или что-то большее, но смена руководства ЦБ совпала с сильнейшим геополитическим конфликтом. Началась откровенная девальвация рубля, а действия ЦБ у многих экспертов вызывали вопросы. Дело в том, что заявления Банка России не совсем согласуются с происходящим. Регулятор утверждает, что рубль слабеет под воздействием рыночных факторов, но в то же время проводит политику, которая это ослабление провоцирует. В итоге мы получили необъяснимые колебания рубля внутри дня на 4% и даже больше. Рынок полностью находится во власти спекулянтов, и по большому счету ситуация ничем особо не отличается от срочного рынка.

Что ж, российские финансовые власти долго трудились над тем, чтобы рынки соответствовали западным стандартам, чтобы инвесторы несли сюда свои деньги, но ситуация повернулась иначе. Теперь же, когда в мире произошли такие серьезные изменения, вероятно, было принято решение о том, что развитие финансовых рынков для экономики России не самый важный момент. В самом деле, финансовый рынок — это детище Запада, который, кстати, нередко использует его как геополитическое оружие. Для РФ же наиболее важным является реальный сектор экономики, а значит, не портфельные, а прямые инвестиции

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *