Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кредит пенсионеру. Это возможно?

Кредит пенсионеруДо недавнего времени получить кредит человеку, вышедшему на пенсию, было практически невозможно. Но с развитием этого направления бизнеса появились вполне приемлемые варианты, хоть и имеющие ряд ограничений и дополнительных требований. Что, впрочем, вполне обоснованно, так как кредитная организация в большей степени рискует не получить обратно сумму долга.

Во-первых, доходы пенсионера, как правило, намного ниже, чем у работающего человека. Во-вторых, риск ухода из жизни или потери здоровья во много раз превышает допустимые значения для кредитных организаций. Но если учесть тот факт, что чуть ли не большая масса населения, например, в Москве или Санкт-Петербурге — лица пенсионного возраста, то понятно желание финансовых учреждений не терять такое огромное количество, пусть и рисковых, но все же клиентов.

Напомним, что срок выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин на пять лет больше, то есть 60 лет. Также у нас в стране есть такое интересное понятие как «работающий пенсионер». Люди стремятся увеличить свои доходы, оставаясь на работе после выхода на пенсию, если позволяют условия и здоровье. Вполне естественно, что они претендуют и на кредитные карты, и на традиционные ссуды.

Итак, рассмотрим особенности кредитования людей этой категории:

  • Срок кредита невелик и составит не более 2-3 лет.
  • Сумма кредита будет также невелика. Средний размер пенсионного займа в столице составляет примерно 50000 рублей.
  • Требования застраховать жизнь на весь срок кредитования в страховой компании.
  • Требование привлечь поручителя для обеспечения дополнительной гарантии выплаты.
  • Возраст пенсионера все равно будет ограничен максимум 75 годами на момент погашения кредита.

Помимо основного пакета документов, который включает в себя паспорт, анкету и заявку, приготовьтесь предоставить пенсионное удостоверение. В случае, если Вы продолжаете трудовую деятельность, справка о доходах с места работы и копия трудовой книжки тоже понадобятся.

Пенсионеры могут обратиться за ссудой не только в банки и МФО, но и в потребительские кооперативы. В последних, как правило, жестких возрастных ограничений нет даже при оформлении кредита без залога.

Торговые точки всеми силами стараются не пропустить ни одного клиента. Банки, работающие при магазинах, могут предложить специальные кредитные программы для пенсионеров с минимальным пакетом документов. Получается, что вариант все-таки есть, нужно только изучить несколько предложений и выбрать то, которое будет наиболее оптимальным именно для Вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *