Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Д. Медведев о глобальном кризисе и других проблемах

Пафосные речи о кризисе нашего президента займут достойное место в Копилке. Сказано, вроде бы, правильно, да вот будет ли сделано?

Кризис существенно изменил наши планы, но мы, несмотря на трудности, должны продолжить движение вперед – Д.Медведев

Год назад, 7 марта, Центризбирком официально объявил результаты выборов президента России. «Я хотел бы поговорить с вами о том, что произошло за этот год, о тех решениях, которые были приняты, о тех проблемах, с которыми мы столкнулись, но прежде всего я хотел бы ещё раз поблагодарить всех, кто пришёл тогда на выборы и кто поддержал меня в качестве будущего президента страны». Об этом сказал, обращаясь к гражданам страны в своем видеоблоге на официальном сайте Кремля, президент РФ Дмитрий Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

«Прошедший год — это, конечно, не просто календарная дата, — отметил президент. — За 12 месяцев произошли ряд событий, которые самым серьёзным образом повлияли на текущую повестку дня, на жизнь в нашей стране. Эти события, конечно, заново заставили переосмыслить нас и многие из тех задач, которые были озвучены мною в начале прошлого года, и в целом изменили ситуацию в стране».

Что повлияло на этот процесс, задает вопрос президент. «Конечно, это несколько факторов, — отмечает он. — Если говорить об экономике, то, безусловно, самым главным, самым важным моментом стал финансовый кризис, который сегодня существует практически во всех развитых странах». «И в этой связи я хотел бы ещё раз сказать, что одной из своих самых главных задач на посту президента я считал и считаю стабильное социально-экономическое развитие нашей страны», — подчеркнул Д.Медведев.

«Конечно, этот кризис весьма существенно изменил наши планы, но хотел бы специально подчеркнуть, что мы, тем не менее, несмотря на все эти трудности, должны продолжить движение вперед», — заявил президент РФ.

«Но было бы глупо делать вид, что ничего не происходит, — замечает Д.Медведев. — Ясно, скажем, что одна из таких крупных амбициозных задач, как формирование в Москве мирового финансового центра, которая озвучивалась мною в начале прошлого года на ряде существенных конференций, которые тогда проходили, она сегодня не является задачей номер один, но это вовсе не значит, что от этой идеи нужно отказаться. Наоборот, кризис мировых валют и ситуация вокруг доллара, ситуация вокруг существующих финансовых рынков, деятельности мировых финансовых структур ставит в повестку дня задачу создания новой мировой финансовой архитектуры. Что означает, что у рубля по-прежнему есть все возможности, в конечном счёте, стать одной из резервных финансовых единиц, одной из мировых резервных валют».

«Или ещё одна задача: развитие информационного общества, — продолжил Д.Медведев. — Здесь ситуация другая: за несколько лет нам удалось подключить школы России к Интернету. Когда мы начинали эту тему, то казалось, что эта задача исключительно сложная, тем не менее, нам удалось это сделать. И для тех, кто сегодня смотрит этот блог, нет необходимости объяснять, какие возможности открывает доступ во всемирную сеть. Я хотел бы сказать, что я и дальше буду лично следить за тем, чтобы, несмотря на финансовые трудности, и федеральный центр, и регионы продолжали работать над этой программой, продолжали вовремя финансировать доступ к Интернету».

«Во время кризиса, естественно, обострился вопрос создания новых рабочих мест, и развитие цифровых технологий открывает для этого дополнительные возможности. И весь тот опыт, который накоплен человечеством, в этом случае может использоваться нашими гражданами в самых различных формах: и через Интернет, и через цифровые программы, и через цифровое телевидение», — сказал Д.Медведев.

Источник – Прайм-Тасс

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *