Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Падение рубля: исторические максимумы доллара и евро обновляются ежедневно

Падение рубля: исторические максимумы доллара и евро обновляются ежедневно Сегодня и доллар, и евро вновь обновили абсолютные максимумы. За американскую валюту Центробанк просит 40 рублей 53 копейки, за европейскую — 51 рубль 51 копейку. По расчётам аналитиков, если нефть опустится до 80 долларов/баррель, российская валюта может потерять к бивалютной корзине ещё 2 рубля, то есть 43 рубля за доллар — уже вполне реальный сценарий.

Центробанк начнёт останавливать падение рубля только 27 октября

Центробанк намерен провести первый аукцион валютного РЕПО (кредитования под залог ценных бумаг) в понедельник, 27 октября, рассказал РБК источник на Московской бирже. В вторник вечером прошло совещание у первого зампреда ЦБ Ксении Юдаевой, на котором обсуждалось введение валютного РЕПО, рассказали РБК два его участника. Они также сообщили, что ЦБ подтвердил намерение ввести этот инструмент с 27 октября, пишет РБК.

По их словам, условия аукциона пока не определены. Однако участники рынка в ближайшие дни получат рамочные договоры. Один из собеседников уточнил, что биржа сейчас тестирует технологию осуществления этих сделок. По его словам, условия аукциона пока не озвучены, однако участники рынка ожидают, что первые лоты будут небольшими, а сделки будут номинированы в долларах, поскольку именно на эту валюту сейчас у банков основной спрос.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин предполагает, что объёмы будут небольшими — $5–10 млрд.

Ранее о намерениях начать операции валютного РЕПО сроком на 7 и 28 дней говорила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. В качестве временного ориентира она назвала конец октября. «РЕПО может быть в долларах и евро. Мы рассматриваем разные варианты», — передаёт слова Юдаевой ТАСС.

«Если условия будут рыночными, то инструмент будет пользоваться существенным спросом, а если ставки будут выше рынка (как с валютным свопом), и ЦБ будет преследовать цель не предоставить валюту, а ограничить потенциальный рост процентных ставок в валюте, то большого спроса не будет», — считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров.

В середине сентября ЦБ уже ввёл новый инструмент для замедления падения рубля — валютный своп: продажу долларов за рубли с их последующим выкупом обратно через один день. Первые такие сделки прошли 30 сентября — до этого банки новым инструментом не пользовались, называя его дорогим. Кузьмин говорит, что условия по валютным свопам очень далеки от рыночных, и банки обращаются к ним только в крайнем случае.

Ранее президент Сбербанка Герман Греф отмечал, что ситуация с валютой у российских банков сложная. Валютную позицию всей банковской системы ухудшают санкции, говорил он, и кредитные организации ищут варианты валютного фондирования.

«Судя по тому спросу на доллар, который сейчас наблюдается на рынке, у банков есть серьёзная потребность в валюте и, соответственно, в таком инструменте. Возможно, для них это будет более интересный инструмент, чем валютный своп, для получения которого нужно иметь рубли, а для РЕПО достаточно ценных бумаг. К тому же своп — это ещё и расходы на комиссию бирже и т.д., а с РЕПО работать проще, и этот инструмент обычно длиннее», — говорит начальник казначейства «Возрождения» Андрей Шалимов.

Банк России отказался от комментариев.

Сбербанк отреагировал на падение рубля

Сбербанк России, объявивший сегодня о повышении процентных ставок по вкладам, может повысить и ставки по кредитам для населения, сообщает Интерфакс.

«Если растут ставки по вкладам, естественно, будут ползти вверх ставки по кредитам», — заявил журналистам президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф. Когда именно могут подорожать кредиты, глава Сбербанка уточнять не стал.

Ранее сегодня Сбербанк сообщил о повышении с 14 октября процентных ставок по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц. Повышение коснулось как валютных, так и рублёвых вкладов, а также вкладов, открываемых с помощью интернет-банка «Сбербанк Онлайн».

В частности, максимальное повышение ставок по вкладам, открываемым в отделениях Сбербанка («Сохраняй», «Пополняй», «Управляй»), составило 1,05 п.п. в рублях, 0,85 п.п. в долларах США и 0,55 п.п. в евро.

В середине сентября Греф признал, что из-за санкций и, как следствие, ограничения доступа к внешним рынкам капитала ситуация с валютной ликвидностью в банковской системе ухудшилась, а потому Сбербанк может повысить ставки по депозитам, чтобы привлечь к себе «валютных» вкладчиков. Насколько это позволит замедлить падение рубля, пока неясно.

«Банковской системе и предприятиям нужно найти иные варианты валютного фондирования. Есть проблема валютной ликвидности: есть обязательства у нас и наших клиентов в валюте, которые нужно выполнять. Мы сейчас рассматриваем все варианты привлечения валютной ликвидности, в том числе путём повышения ставок по валютным вкладам», — пояснил Греф.

Читайте также:

1 комментарий

  1. КК:

    И сегодня снова побиты антирекорды рублем:
    доллар 40.9416 +0.4112
    евро 51.7829 +0.2688

    И это средневзвешенный курс, реально доллар перепрыгивал за 41р.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *