Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Швейцарии проведут референдум по поводу золотых запасов

Золотой запас 30 ноября 2014 года в Швейцарии состоится довольно интересный референдум, на который вынесены три вопроса:
• Должен ли Швейцарский национальный банк увеличить на 20% свои золотые запасы.
• Должен ли центральный банк прекратить продажу своих драгоценных металлов.
• Нужно ли хранить всё золото внутри страны.

Стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank в Дании Оле Хансен, который занимается мониторингом общественных настроений в Швейцарии, заявил, что ближайшие два месяца станут критическим периодом.

Он добавил, что шотландский референдум, состоявшийся 18 сентября, является иллюстрацией того, как резко могут смениться настроения за очень короткий промежуток времени.

Сначала правительство и центральный банк отказались от идеи увеличения золотовалютных резервов нации. Однако в апреле 2013 года ультраконсервативная Швейцарская народная партия смогла собрать более 100 тысяч голосов, необходимых для проведения референдума.

В настоящее время, согласно данным Всемирного совета по золоту, швейцарские запасы золота составляют 1040 тонн, что соответствует 7,7% мировых запасов.

В аналитической записке, опубликованной 24 сентября, аналитики UBS заявили, что по результатам голосования Швейцарский национальный банк может закупить около 1500 тонн золота в течение следующих трёх лет. «1500 тонн приравнивается к половине годового объёма производства в мире», — сказано в отчёте.

«Приобретение золота в таких количествах заткнёт за пояс даже, что мы недавно наблюдали Китае», — сказал Хансен. Таким образом, если верить арифметике специалистов швейцарского банка, увеличение покупок на 500 тонн в год — это закупка 1/6 части добываемого мирового золота.

К чему бы это? А к тому, что «швейцарские гномы» стремятся в своём «портфеле» избавляться от бумаги. И, по крайней мере, они пытаются оформить это решение через волеизъявление народа. С демократией как со звёздами, «если звёзды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно».

Кризис внутреннего американского долга (мировая глобальная валюта) прошёл точку невозврата, поэтому мировая финансовая элита пытается сделать для себя кризис «мягким», переложив основную тяжесть своих рукотворных схем на финансовую периферию и зависимые страны.

Вызов России и Китая? Он лишь в том, что политическое руководство этих стран не захотело быть чернорабочими на кухне у «зарвавшихся хозяев». 2008-й год (Пекинская Олимпиада) в плане «наезда» на Россию был пробой жанра. Спустя 5,5 лет (Сочинская Олимпиада и Украина) — всё повторилось более масштабно. И оказалось, что кроме военно-политических решений, других подходов в мире больше нет. Время кризисных управляющих и время радикалов. Мягкая сила или гибридная война: золото или доллар.

Читайте также:

комментария 2

  1. андрей:

    Бред сивой кобылы. Сами у себя воруем ,а во всем виним америку.Вместе с нами во всех своих проблемах ее винят: Палестина,Венесуэла,Сомали,Иран,Северная Корея и еще много других избранных богом стран. Но то что золото подоражает это факт,но золотых денег никогда уже не будет. Ибо нет золота на земле в таком количестве.

  2. Аноним:

    Опсопс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *