Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Большинство россиян поддерживает торговое эмбарго на продукты питания

ХамонБольшинство граждан поддерживает запрет импорта продуктов из США, Евросоюза и других стран, выяснил фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Люди уверены, что запрещенные товары удастся заменить аналогичными отечественными. При этом 72% заметили, что цены на продукты выросли.

Социологи считают, что граждане «готовы жертвовать своим благополучием ради национальной идеи», а отношение к санкциям может измениться, если рост цен будет слишком резким.

Большинство (97%) в курсе, что 7 августа правительство запретило ввоз продуктов из стран, которые ввели против России санкции. Под продовольственное эмбарго попала агропродукция из ЕС, США, Австралии и Норвегии: в черном списке оказались овощи, фрукты, рыба, молоко и молочная продукция, свинина, говядина и мясо птицы.

О том, что цены на продукты выросли, сообщают 72% граждан, по мнению 1%, стоимость продовольствия уменьшилась, еще 19% заявили, что цены остались прежними. Из тех, кто заметил изменение цен на продукты, 45% связывают это с продуктовым эмбарго, 23% считают, что санкции тут ни при чем, еще 13% затруднились сказать, почему растут цены. Также 23% отметили, что некоторые товары, которые они покупали раньше, исчезли с прилавков. Впрочем, большинство (74%) такого не замечало.

При этом две трети граждан одобряют запрет на ввоз продуктов из стран, которые ввели против России санкции. Не по душе он пришелся только 21% респондентов. 79% убеждены, что «товары, запрещенные к ввозу, удастся заменить аналогичными отечественными продуктами или продуктами из других стран». Лишь 13% полагают, что сделать это не получится (еще 8% затруднились с ответом).

«Россияне сейчас в приподнятом патриотическом настроении, и они готовы жертвовать благополучием ради национальной идеи,— говорит профессор факультета социологии ВШЭ Александр Демидов.— Им дороже линия партии, чем какие-то продукты». Позитивное отношение к российским санкциям против Запада — это следствие патриотической волны и грамотной пропаганды, согласен политолог Григорий Добромелов. «Власть говорила, что продуктовое эмбарго позволит поднять отечественное сельское хозяйство и что это ответ на экономическую войну, которую объявил России Запад»,— напоминает он. По словам политолога, граждане в принципе привыкли к тому, что цены повышаются, а сейчас рост цен «даже имеет позитивную коннотацию — Россия пытается поднять свое сельское хозяйство и борется с Западом». Господин Добромелов утверждает, что отношение к санкциям может и измениться, если резко ослабнет рубль и одновременно сильно вырастет стоимость продуктов.

Сергей Горяшко, газета «Коммерсантъ»

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *