Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Fitch: Европе угрожает дефляция

FitchЕврозоне все больше угрожает опасность дефляции на фоне сокращения динамики роста индекса потребительских цен, следует из отчета международного рейтингового агентства Fitch.

По данным статистического бюро ЕС, инфляция в августе составила в годовом выражении 0,4%. Fitch отмечает, что замедление роста цен до этого уровня с 2,6% два года назад представляет серьезную опасность для экономики всей еврозоны и подвергает ее риску дефляции.

«Низкий уровень инфляции в еврозоне нельзя объяснить только временными факторами. Такой показатель отражает слабость экономики еврозоны, с ее низким спросом, серьезным спадом производства, высокой безработицей, увеличившимся долговым бременем и слабыми перспективами роста» — цитирует Fitch главу EMEA Sovereign Ratings Эда Паркера (Ed Parker).

Проводя параллель с японской экономикой, Fitch приводит «альтернативный шоковый сценарий» развития экономики еврозоны.

«В нашем утрированном шоковом сценарии мы допускаем, что инфляция в еврозоне составит минус 1% в 2015 и 2016 годах, а затем поднимется до 0% (рост цен в Японии в среднем составлял 0% в 1995 году). Рост ВВП замедлится до 0% в 2015 и 2016 годах, и затем поднимется до 1% (в Японии с 1995 по 2003 годы он составлял 0,95% в среднем). Безработица повысится и установится на уровне 12%», — пишет Fitch в отчете.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *