Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Правильное заполнение заявления на ипотеку

Первый шаг в получении ипотечного кредита — это правильное заполнение заявки. Форму такого заявления заемщик берет в отделении банка, либо на его официальном сайте. Правильное заполнение и предоставление полной и достоверной информации приблизит вас к осуществлению мечты о покупке своей жилплощади.

Ипотека оформляется под залог недвижимости, которая покупается заемщиком, рассчитать ипотеку можно с помощью калькулятора на сайте calcbank.com. Для положительного решения банка можно предоставить под залог уже имеющуюся собственность. На ипотечном рынке большим спросом пользуются квартиры, нежели дома или другая жилая площадь.

Требования в разных банках по оформлению и списку документов могут отличаться. Многие банки в целях избежания неплатежеспособности заемщика требуют больше документов для подтверждения способности оплаты по кредиту. Другие банки готовы дать кредит с меньшим пакетом документов, а до кризиса они могли оформить ипотеку только по паспортным данным.

От правильности заполнения заявки на получение жилищного кредита зависит решение банка. Рассмотрим основные позиции в заявке:

  • информация о самом оформляемом кредите;
  • полная информация о заемщике;
  • полные сведения о приобретаемом жилье;
  • данные о доходах заемщика основных и дополнительных, как правило, это справка 2 НДФЛ или справка по форме банка;
  • если есть поручители, указать сведения об их доходах;
  • данные о кредитах или долговых обязательствах заемщика. Не стоит пропускать эти пункты или писать недостоверную информацию, скрывая тем самым данные по уже существующим кредитам;

В разделе о кредите нужно указать сумму, которую планируете оформить в ипотеку, срок выплаты, сумму первого взноса, предпочитаемый график погашения долга, указать объект залога, если он будет предусмотрен.

В разделе общей информации указываются полные данные о заемщике — паспортные, информация о работе, сумма доходов и прочее.

В разделе информации об объекте кредитования стоит указать наиболее точные и полные данные о объекте недвижимости.

В разделе сведений о поручителях — указать данные по поручителям, если их несколько.

Данные, указанные в заявке на получение ипотечного кредита, должны быть максимально полными и достоверными, потому что на основании заявки служба безопасности проверяет платежеспособность заемщика.

1 комментарий

  1. Калькулятор:

    Да, если правильно заполнить заявление — намного выше шанс получить ипотеку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *