Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Налог с продаж возвращается в регионы России

Президент Владимир Путин поддержал предложение правительства разрешить регионам вводить с нового года налог с продаж в размере до 3%. «НДС повышаться не будет. Налог с продаж — с торговли, до трех процентов по решению региона. Весь пойдет в бюджет регионов», — сообщил Reuters пожелавший остаться неизвестным федеральный чиновник по итогам состоявшегося накануне совещания Путина с ключевыми чиновниками финансово-экономического блока. Налог на добавленную стоимость решено пока не трогать.

О том, что в правительстве обсуждается возможность введения регионального налога с продаж в начале июля сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По его оценке налог в размере 3% позволит испытывающим нехватку денег на выполнение предвыборных обещаний Путина регионам пополнить бюджеты на 200 млрд рублей. В то же время по расчетам Центра макроэкономических исследований Сбербанка введение налога с продаж всеми российскими субъектами ускорит инфляцию на 2,1%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *