Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Что нужно знать тем, кто копит деньги на покупку жилья?

Покупка жилья, особенно в крупном городе, требует немалых денег. Накопить их — задача сложная, если учесть, что средняя заработная плата людей, задающихся вопросом приобретения жилья, не так уж и высока. К тому же, нужна большая сила воли — без неё не собрать денег на покупку даже маленькой комнаты, не то что квартиры. Тем не менее, задача эта вполне решаема.

Накопление денег на покупку жилья требует серьёзного подхода. Во-первых, необходимо осознавать то, что возможно осуществить его в разумные сроки. Ставьте перед собой минимально возможную цель — копите деньги на комнату или квартиру поменьше, и, если процесс накопления денег пойдёт хорошо, то вы сможете её увеличить, и таким образом достичь желаемого результата. Во-вторых, следуйте особой технологии накопления. О ней мы расскажем в следующем абзаце.

Технология накопления денег на жилье

Первое и самое главное условие этой технологии — видеть перед собой реальные, конкретные цифры. Это стоимость жилья, которое вы желаете приобрести; первоначальный взнос в банке, если берёте кредит; дополнительные расходы. Узнавайте конкретные цифры и записывайте их. Можно заранее рассчитать, каким будет платеж по кредиту и размер переплаты: на сайтах, где подается заявка на кредит онлайн, обязательно есть и кредитный калькулятор.

Второй пункт — ведение отчётности по накоплению. Постоянно записывайте и отслеживайте:

  1. свой ежемесячный доход;
  2. откладываемую каждый месяц сумму;
  3.  общую сумму денег, которые вы накопили.

У вас перед глазами должны быть эти три основополагающие цифры. Самое главное — откладывать деньги на счёт в банке, так как если вы храните деньги дома, есть риск их потратить. К общей сумме приплюсуйте проценты, начисляемые банком.

Полученные цифры должны быть записаны в одном месте (к примеру, в блокноте или в тетради, выделенной специально для этих целей). Их следует часто пересматривать (это нужно для мотивации), а также анализировать, учитывая изменения цен на квартиры и какие-либо другие изменения. Просматривая блокнот, вы также можете продумать методику уменьшения времени накопления (сюда входит увеличение доходов или уменьшение расходов).

Следуя этим советам, вы можете значительно облегчить накопление денег на жильё. Помните, что самое главное в этом деле — сила воли, правильная постановка цели и соблюдение верной технологии накопления.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *