Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Как выбирать мобильные электростанции (генераторы)?

Потребность в мобильной электростанции может возникать при строительстве объектов, которые находятся вдали от линий электропередач, при необходимости увеличить мощность сетей, либо при проживании в местности, где нет стационарного электроснабжения.

Мобильные электростанции способны снабжать энергией, начиная от самых маленьких объектов до населенных пунктов. К примеру, дизельные генераторы 200 квт могут обеспечить свет целому селу. Они обеспечивают подачу электроэнергии, не подключаясь к центральным линиям электропередач. Такая электроэнергия сравнительно недорогая, а главное — обеспечивает независимость от отключения в связи со стихийными бедствиями, авариях на электростанциях.

Чтобы защитить мобильную электростанцию от неожиданных изменений погоды, используют защитный кожух. Мобильные электростанции отличаются надежностью, быстрой окупаемостью, низкими эксплуатационными расходами.

Виды мобильных электростанций:

  1. Мобильные электростанции под капотом на прицепе.
  2. Мобильные электростанции, находящиеся в контейнерах на шасси.
  3. Мобильные электростанции в кожухах контейнерах не прицепе.
  4. Мобильные электростанции, устанавливающиеся в кузове автомобиля.

Типы автономных электростанций:

  • Бензиновая электростанция.
  • Дизельная электростанция.

Эти электростанции незаменимы в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности. Также можно применять на дачах, коттеджах. В сельской местности дизельные генераторы 20 квт могут обеспечить привычный городу уровень энергопотребления и даже выше. Вырабатываемой электроэнергии достаточно, чтобы запитать для одновременной работы не только телевизор, освещение, холодильник, микроволновку и компьютер, но и более мощную технику — например, деревообрабатывающий станок.

Как выбрать мобильный генератор (электростанцию)

Выбор электростанции необходимо начинать с определения мощности электростанции. Для определения мощности необходимо знать, какие приборы будут подключены к электростанции. Это могут быть приборы активной нагрузки, к которым относятся все электроплиты, освещение и электронагреватели, и приборы индивидуальной нагрузки — насосы, пилы, дрели, холодильники, морозильные камеры и др.

При длительном отключении электроэнергии незаменима для дома дизельная электростанция.

Чтобы рассчитать мощность генератора, необходимо сложить мощность всех подключенных приборов и сверх этой цифры добавить около 15-20% для так называемого запаса мощности. Правильно рассчитанная мощность позволяет определиться и с типом электростанции.

Мобильные электростанции — это электростанции, имеющие воздушное охлаждение. Двигатель охлаждается естественным путем в результате теплообмена. Помещения, где находятся мобильные электростанции, должны иметь хорошую вентиляцию. Эти электростанции могут иметь бензиновый или дизельный двигатель.

Бензиновая электростанция — имеет маленький моторесурс, от 500 до 5000 часов. Но они весят меньше, чем дизельные установки, и подходят для нечастого применения и непродолжительного. Плюс в этом оборудование — это доступность топлива.

Дизельная электростанция — большой моторесурс, он составляет не менее 9000 часов. Такие генераторы используются при частых отключениях электричества. Этот генератор стоит дороже бензинового, но расход топлива экономичнее.

Стационарные электростанции — это станции, охлаждение которых происходит при помощи радиатора. Моторесурс высокий — около 40 тысяч часов. Эти генераторы электричества могут использоваться круглосуточно. Оснащается дизельным двигателем, автоматически регулируется расход топлива в зависимости от уровня нагрузки.

При покупке мобильной или стационарной электростанции, необходимо учитывать функцию шумоизоляции. Чем тише работа генератора, тем комфортнее вы себя чувствуете. Это зависит от расстояния к источнику шума, а также от громкости, измеряющейся в децибелах.

Преимущества мобильных дизельных электростанций:

  1. Удобство при транспортировке.
  2. Не требует большого количества согласований в контролирующих органах.
  3. Готовность электростанции к эксплуатации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *