Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Медицинское страхование: в чем разница между ОМС и ДМС

Здоровье человека — это неоспоримо самое ценное из того, что вообще ценится в жизни, ведь неспроста мы желаем друг другу здоровья при любой встрече. Всякий человек, независимо от его жизненного статуса хочет быть уверен в том, что в случае необходимости ему будет оказываться своевременная и высококвалифицированная медицинская помощь. В России предусмотрено всего лишь 2 вида медицинского страхования – добровольное и обязательное.

ОМС и ДМС

Добровольное медицинское страхование (сокращенно — ДМС) — это разновидность личного страхования, которое дает возможность получать помощь в различных лечебных и профилактических учреждениях, которые выбираются предварительно при страховании в ДМС компании.

ДМС — это страховой полис, который дает гарантии на получении своевременной и необходимой квалифицированной медицинской помощи. К примеру, имея такой полис, вы можете вызвать своего врача на дом, получить стационарное либо амбулаторное лечение в подобающей клинике, вызвать скорую неотложную помощь, которая отличается качественно по сравнению с государственной скорой помощью, получить стоматологические услуги и прочее. Полис ДМС гражданин может оплатить сам либо это делает работодатель. Этот полис позволяет получать дополнительные медицинские услуги сверх программы ОМС.

Обязательное медицинское страхование (сокращенно — ОМС) — это гарантированная для всех граждан России бесплатная медицинская помощь в объемах и на определенных условиях медицинского страхования. Имея такой полис, человек может рассчитывать на получение жизненно необходимых услуг в любой муниципальной поликлинике или больнице, имеет право вызывать скорую помощь. Фонд обязательного медицинского страхования образовывается за счет единого социального налога.

Преимущества ДМС

В отличие от ОМС, где набор предоставляемых услуг ограничен и с которым на прием без очереди не попадешь, да и качество обслуживания и получения медицинской помощи оставляет желать самого наилучшего, и не соответствует современным стандартам, ДМС обладает большим рядом преимуществ:

  • Обследования и лечение проходят в лучших медицинских учреждениях страны любого уровня.
  • Консультации лучших квалифицированных врачей и специалистов.
  • Расширенный спектр предлагаемых услуг медицинского направления и их доступность.
  • Гибкость страховых программ.
  • Объем и виды медицинских услуг, которые соответствуют современным стандартам.
  • Огромная экономия на времени обследования и лечения.
  • Пребывание в лечебных стационарах повышенной комфортности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *