Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Расширение и развитие инновационной деятельности как одни из важнейших факторов повышения уровня конкурентоспособности страны

Большинство экономистов склонны считать, что основы конкуренции, заложенные современными тенденциями глобализации, формируют направленность мировых производственных гигантов в сторону производства наукоемкой продукции.

Обосновано влияние на формирование конкурентоспособности следующих пяти основных факторов:

  1. наука и технологии,
  2. капитал,
  3. качественная рабочая сила,
  4. инфраструктура,
  5. информация.

Именно преимуществами науки и технологий, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности в условиях экономических отношений, что глобализируются, вызвана значительная активизация инновационного процесса. Научные исследования, результат которых воплощаются в реальных инновациях, является мощным стимулом развития микро- и макросистем, а в условиях современных антикризисных преобразований являются основой формирования конкурентных преимуществ.

В большинстве развитых стран мира научно-техническая деятельность и практическое применение ее результатов страны становятся приоритетными. Тот факт, что инновационная деятельность крайне важна для развития экономики государства, неоднократно признавался и признается правительством. На сегодняшний день задачей государства становится не просто декларативно признать это, а создать условия, что стимулируют инновационную деятельность и делают ее привлекательной для большинства участников рынка, отмечает http://www.sberbank-online.su/.

Основной проблемой на сегодня является отсутствие единой концепции управления инновационным развитием, которая позволила бы реализовать управленческие меры системно, а не осуществлять отдельные, зачастую не связанные между собой действия. Система управления научно-инновационной сферой имеет незавершенный характер, для нее характерна разорванность управления научно-технической и инновационной деятельностью, практически отсутствуют органы, которые анализируют результаты научно-технологической деятельности, осуществляют контроль за эффективностью выполнения программ и проектов, результативностью финансирования.

Главными препятствиями на пути решения задач инновационного развития являются:

  • дефицит финансовых ресурсов,
  • низкая конкурентоспособность продукции отраслей экономики,
  • неразвитость системы инновационного предпринимательства,
  • отсутствие современной инновационной рыночной инфраструктуры.

Преодолев препятствия, мы победим экономический кризис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *