Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Чем полезен нетворкинг в бизнесе

Как известно, в бизнесе существенное значение имеют связи и общение. Обладатель какого-либо перспективного проекта может длительный период времени прозябать в безвестности и тешить себя надеждой продвижения бизнеса, но при появлении нужных связей и «полезных» людей может получить значительную поддержку собственного бизнеса и значительно продвинуться. Собственно, в этом и заключается концепция нетворкинга.

По мнению многих, наиболее существенным в бизнесе является наличие собственных усилий и продуманная плодотворная работа. На самом деле, это не так, точнее, не совсем так. Следует выполнять значительное количество активности именно в наработке связей (net – сеть, и work – работа) и тогда бизнес станет продуктивным. Тогда, даже если есть причины для отказа в открытии ИП, вы все равно пробьетесь в своей нише.

Современный мир является сетевым миром, и не только в плане наличия интернета, хотя данная структура обладает системообразующим значением. Сетевой мир означает относительное равенство всех, распределение информации по сетям, но не иерархически (вы можете узнать об этом подробнее из трудов современных маркетологов и теоретиков постмодернизма). В подобном пространстве людского взаимодействия важной может оказаться каждая связь.

Нетворкинг на практике

Как известно, конечной целью вашей связи является определенная персона, которая может принести вам определенные блага, но как найти эти связи для развития собственного дела? Существуют определенные варианты, которые вы можете использовать и в собственной деятельности. Если считаете данную рекомендацию малоцелесообразной, обратитесь к народной мудрости, ведь, как говорится, «С кем поведешься…» То есть, если вы хотите приобрести, например, богатство, лучше водиться с людьми, которые имеют в этом определенное понимание.

  1. Для начала следует обратить внимание на собственных знакомых. Определите, какие они имеют интересы, чем они могут оказаться для вас полезными. На самом деле если вы сможете более менее досконально изучить сферу собственного общения, то поймете насколько данная сфера многообразна и сколь многое вы можете сделать.
  2. Следующий этап является продолжением предыдущего. Если вы качественно и тщательно изучите спектр ваших знакомств, то сможете в равной степени определить и спектр знакомств ваших знакомых. Подобная информация вполне может пригодиться, если вы захотите получить определенные преференции в какой-либо области, проще говоря, где-либо продвинуться по знакомству и подобное.
  3. Важным фактором для создания полезных связей является присоединение к определенным сообществам по интересам. Например, существуют разнообразные клубы, в которых общаются люди из определенных социальных стратов, используйте данный факт.
  4. Общением в интернете равно не следует пренебрегать. Посещайте сайты о бизнесе в целом, проекты, где можно не только прочитать информацию наподобие как ИП узнать задолженность в ПФР, но и обсудить ее на форуме с живыми людьми, которые в будущем могут оказаться полезными связями.
  5. Вполне нормальным является интересоваться работой людей, которые имеют подобное вам хобби и увлекаются подобными вам занятиями. Так вы сможете найти дополнительные возможности для создания полезной сети и базы вашего бизнеса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *