Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ФРС США не ставит целью сохранение доллара резервной валютой

Советник руководства ФРС Фауст, комментируя данные о том, что китайский юань быстро замещает доллар США в качестве торговой валюты не только в Азии и Европе, но теперь уже и на домашнем рынке США — доля платежей в юанях в расчетах между США и остальным миром увеличилась в апреле нынешнего года на 327% по сравнению с апрелем 2013, высказался о судьбе долларах и планах, которые строит на него ФРС.

«Рынки сами делают выбор, в какой валюте им производить платежи… ФРС непосредственно не занимается вопросом о том, кто в какой валюте выставляет счета по экспортно-импортным операциям, но зато мы много занимаемся поддержанием стабильной расчетной среды. И до последних пор по этой и другим причинам доллар оставался резервной валютой. Думаю, так, скорее всего, будет и дальше. Однако сохранение доллара в качестве резервной валюты не является нашей политической целью, вот поддержание надежности доллара, действительно, политическая цель«.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *