Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

10 вариантов умного обращения с деньгами

Конечно же, счастье не в деньгах, но и без них в наше время никуда. Счастье – это когда ты уверен в будущем, когда со здоровьем все в порядке. И как говорится: будет здоровье, будут деньги.

1. Не вкладывайте деньги, если вы не понимаете о чем речь.

Никогда, ни при каких условиях не инвестируйте деньги в сомнительные акции или бизнес. Выясните точно о сделке, о которой идет речь. Если все и складывается очень отлично, при незнании некоторых деталей вас легко могут обмануть. Некоторые банки Европы упустили много прибыли, вкладывая миллионы в институты финансов, а все потому, что не знали мелких деталей.

2. Обещаниям не верьте.

Не верьте тем, кто обещает золотые горы, кто клянется, что все без риска. Финансовые рынки устроены на риске, то есть, чем больше прибыль, тем больше риск. Вариантов риска много.

3. Создайте фонд накопления, копилку.

Постарайтесь каждый месяц откладывать деньги. Например, 10% от вашей зарплаты. Это является вашей личной инвестицией в ваше будущее, будущее ваших детей. Лучше всего не вкладывать деньги в рискованные фонды, так вы рискуете остаться без ничего. Хранить ваши трудовые можно в банке на депозите (в пределах 700 тысяч рублей) или дома. В общем, там, где удобно именно вам.

4. Топливо нужно беречь.

Ежемесячно вы довольно много тратите денег на бензин. Это реально впечатляет. Но, и тут есть выход. Расход можно сократить. Нужно ездить на средней скорости, если вы в пробке, выключите двигатель, из-за мягких шин бензин расходуется быстрее. Масло для мотора должно быть с вязкостью пониже, таким образом вы снизите потребление на 3 – 6%. В плохую погоду расход на 10 – 15% больше. Если вам не трудно, можно воспользоваться общественным транспортом. А еще полезнее — ездить на велосипеде.

5. Берегите время.

Если вы нигде не работаете, то ваше время дешевое, то есть вы можете ездить за покупками в другой район, более дешевый магазин, а если вы очень занятой человек и много работаете, то ваше время дорого стоит, и поэтому свободное время проводите с пользой и удовольствием.

6. Планируйте бюджет.

Распределите свой бюджет. Хорошо будет установить на компьютере программу «Домашняя бухгалтерия». Записывайте туда все доходы, расходы. Так все деньги будет видно.

7. Не избегайте скидок.

Возьмите дисконтную карту в магазине, где вы осуществляете покупки. С каждым месяцем скидка будет увеличиваться. Так вы существенно сэкономите.

8. Не переплачивайте.

В наше время очень много денег уходит на одежду. Не покупайте дорогие вещи, вы все равно не будете носить ее долго. Зачем переплачивать за этикетку, если можно купить такую же вещь за более низкую цену?

Мебель и некоторую технику можно покупать по объявлениям, особенно для дачи. И сами не забывайте подать объявление о продаже ставшей ненужной или надоевшей вещи, вместо того чтоб выбрасывать ее.

9. Осторожно с долгами: долги – это риск.

Не берите кредит, если вы не сможете его в дальнейшем выплатить. Исключением может быть кредит на лечение или на образование.

10. На здоровье не экономьте.

Ваше здоровье – это самое ценное из всего, что у вас есть. Питайтесь качественными продуктами, которые не вредят здоровью. Купите страховку. Каждый год или раз в полгода проходите полное медицинское обследование.

Будьте здоровы и счастливы!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *